Скульптуру «Электроника» для здания на Светлановском отправили на реставрацию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2021 года

Скульптурную композицию «Электроника» отправили на реставрацию в преддверии установки на фасаде одного из зданий завода «Светлана» на Светлановском проспекте. Ранее она находилась на стене другого корпуса предприятия.

Металлическая композиция «Электроника» была установлена в 1976 году на одном из производственных корпусов объединения «Светлана» (проспект Энгельса, 27, литера ВИ), выходящем к углу Светлановского проспекта и проспекта Тореза. Скульптор Валентин Козенюк изобразил парящую девушку, напоминающую петропавловского ангела. «Своим полетом фигура должна выражать идею полета научной мысли», — рассказывала ранее «Канонеру» Наталья Коршунова, вдова Валентина Козенюка.

В 2018 году ООО «Специализированный застройщик „Созидание“», входящее в Setl Group, получило разрешение на строительство здесь четырех жилых домов. «Электронику» было решено сохранить, но перенести в другое место. Остановились на фасаде здания на Светлановском проспекте ближе к Светлановской площади (проспект Энгельса, 27, литера Х). Наталья Коршунова согласовала этот адрес.

В апреле 2021 года «Электронику» демонтировали. Летом во дворе организовали реставрационную площадку. Работы по реставрации проводит «ПИАФ» (ИП Валерий Иванов). В частности, предстоит укрепить конструкцию.

«Параллельно с реставрацией идет обследование стены здания, на которую будет крепиться композиция. Сейчас предполагаются два этапа монтажа композиции: саму скульптуру — до конца осени, а два декоративных элемента („бумеранги“) сверху и снизу — ориентировочно весной», — рассказали «Канонеру» в Setl Group.

Сам корпус, на котором «Электроника», сейчас сносят.

Добавим, в марте «Канонер» представил выпуск краеведческого проекта «Ратная палата», посвященный в том числе «Электронике».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Скульптуру «Электроника» для здания на Светлановском отправили на реставрацию», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.