Скульптуры фасада Нового Эрмитажа заменят бронзовыми копиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2013 года

Скульптуры западного фасада Нового Эрмитажа отправятся на реставрацию. На их место планируется установить копии.

Государственный Эрмитаж ищет реставратора западных фасадов зданий Нового и Большого Эрмитажа, фасада Южного перехода из Нового Эрмитажа в Малый, скульптуры и пластического декора здания Нового Эрмитажа, сообщается на сайте госзакупок.

В ходе работ заменят 15 оригинальных статуй из цинка, которые располагаются на западном фасаде здания, на копии. Десять из них установлены в нишах первого этажа, четыре — на гранитных консолях второго этажа и две — на гранитных консолях третьего этажа. «Оригинальная цинковая скульптура подлежит демонтажу, консервации и музеефикации. Для установки на фасад предусмотрено воссоздание скульптуры в бронзе», — гласит техническое задание.

Убирать оригинальные скульптуры будут поочередно. Кроме того, подрядчику предстоит расчистить фасад, восполнить кирпичную кладку и штукатурную отделку, а также воссоздать гипсовый лепной декор.

Всего на работы отводится 11–15 месяцев. Максимальная стоимость контракта составляет 169 млн рублей. Подрядчика выберут 27 июня.

Здание Нового Эрмитажа построено в 1839–1852 годах. Его проектировал баварский архитектор Лео фон Кленце. Это был первый российский специально возведенный музей.

Добавим, что это не первый опыт замены оригинальных скульптур копиями. Так, античные персонажи из пластика вместо мраморных были установлены в Летнем саду.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Скульптуры фасада Нового Эрмитажа заменят бронзовыми копиями», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.