Славянские группировки в Артемовском хотели объединиться против армянской ОПГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2011 года

Предотвращенная полицейским спецназом массовая драка в городе Артемовском (в 120 км от Екатеринбурга) Свердловской области, где задержали около сотни человек с топорами, битами и огнестрельным оружием, оказалась сходкой двух крупнейших местных славянских группировок. По неофициальным данным источников "Коммерсанта" в правоохранительных структурах, на самом деле силовики сорвали "стрелку" двух основных славянских криминальных группировок - "лесных" (ее основу составляют жители микрорайона Лесной) и "макашей". По предварительным данным, несмотря на ранее имевшиеся разногласия, "славянские" решили объединить усилия против армянской организованной преступной группировки (ОПГ), которая сейчас контролирует практически все наиболее прибыльные сферы бизнеса. Источники не исключают, что силовикам о предстоящей встрече двух группировок сообщили именно "армянские".

По другой версии, которую передают “Известия”, это была встреча представителей неформального казачьего объединения и молодежной группы из Лесного района, на которой вожаки группировок решили положить конец противостоянию с помощью местных депутатов и представителя казачества. Местные журналисты выяснили, что к инциденту якобы причастны депутаты Геннадий Виноградов и Александр Малых. Кроме того, вместе с народными избранниками полиция задержала как минимум четырех казачьих атаманов.

Согласно официально версии полиции, в ночь на четверг сотрудники спецподразделений пресекли массовую молодежную драку в Артемовском. Все участники несостоявшейся драки были задержаны, а в машинах у них нашли шесть травматических пистолетов, в том числе сделанных на базе ПМ и ТТ, карабин "Сайга-410", обрез гладкоствольного охотничьего ружья 16-го калибра, пять масок с прорезями для глаз, восемь бейсбольных бит, три кастета, шесть ножей, два топора, три деревянные палки и семь отрезков от металлической трубы. В полиции заявили, что сходка была организована в связи с борьбой за лидерство между местными группировками.

Всех задержанных на следующий день отпустили. Среди них в основном оказались спортсмены, представители частных охранных предприятий, десантники. В отношении некоторых возбудили административные производства. Вопрос о возбуждении уголовных дел будет решаться после проведения экспертизы изъятого оружия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Славянские группировки в Артемовском хотели объединиться против армянской ОПГ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.