Следователи РФ, обыскивающие Arctic Sea, не пустили на борт представителя финской компании-оператора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2009 года

Представителя финской компании-оператора скандально известного сухогруза Arctic Sea не пустили на его борт. Как заявил в четверг агентству France Press глава Solchart Arkhangelsk Виктор Матвеев, «власти РФ не позволили моему представителю подняться на борт судна утром и никак не объяснили свои действия».

По словам Матвеева, он рассчитывал, что российские следователи передадут ему судно и груз, находящийся на нем. Глава компании надеется, что мальтийские власти урегулируют эту ситуацию.

Сухогруз в ближайшее время будет передан Мальте в порту Лас-Пальмас (Канарские острова). Это произойдет после завершения следственных мероприятий, которые продлятся еще несколько суток. В настоящее время следователи и криминалисты продолжают осмотр судна, передает РИА «Новости».

Ранее Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ объявил, что при осмотре Arctic Sea на его борту не было обнаружено никакого постороннего груза - только заявленные к перевозке древесина и пиломатериалы.

СМИ же выдвигают самые разнообразные версии о грузе на судне - от наркотиков до ракет С-300 для Ирана, а также о том, кто на самом деле мог его захватить и зачем. По одной из версий, на борту сухогруза все-таки находилось контрабандное оружие, а группа арестованных «пиратов», захвативших судно в водах Балтики, была нанята спецслужбой одной из стран Евросоюза.

Ранее и СКП, и МИД и пресс-служба президента Медведева опровергли эти версии, назвав их спекуляциями.

Кратко напомним, Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, таинственно исчез в Атлантике в конце июля и был найден в середине августа недалеко от Кабо-Верде. По данным российского следствия, сухогруз был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Бескровную спецоперацию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следователи РФ, обыскивающие Arctic Sea, не пустили на борт представителя финской компании-оператора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.