Следователи извинились перед внуком Визбора за шестичасовую задержку допроса по делу Серебренникова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2017 года

Следователи извинились перед внуком советского музыканта Юрия Визбора Юрием Лобиковым за шестичасовую задержку допроса по делу режиссера Кирилла Серебренникова, сообщает РБК со ссылкой на адвоката артистов и сотрудников «Гоголь-центра» Дмитрия Хорста.

Лобикова вызвали в Следственный комитет России 19 октября к 14:00, в само здание его впустили в 15:49, а допрос начался лишь в 20:10, рассказал Хорст. В 21:21 допрос был закончен.

«Нам были принесены извинения от следственной группы, объяснили объективными причинами. Они обмолвились, что имел место вызов скорой помощи в Следственный комитет. Извинения приняты, конфликта не было, но недовольство имело место на тот момент. Люди повели себя корректно и разумно», - пояснил Хорст.

Лобикова решили допросить, так как ранее он работал в проекте «Платформа». Серебренникова и нескольких других сотрудников «Седьмой студии» подозревают в хищении 200 миллионов рублей, выделенных Минкультуры на реализацию этого проекта в 2011 - 2014 годах.

Накануне, 19 октября, Хорст высказал предположение, что задержку допроса Лобикова можно расценивать как давление на него.

Юрий Визбор - известный автор-исполнитель песен, киноактер, один из основоположников жанра авторской песни и создатель жанра песни-репортажа, автор более 300 песен. Он скончался в Москве от рака печени 17 сентября 1984 года.

У Визбора двое внуков - Варвара Визбор и Юрий Лобиков. Оба занимаются творческой деятельностью. До февраля 2013 года Лобиков был музыкальным руководителем «Седьмой студии», затем в той же должности он работал в «Гоголь-центре».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следователи извинились перед внуком Визбора за шестичасовую задержку допроса по делу Серебренникова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.