Следователи нашли еще одну жертву казанских полицейских. В МВД решили проверить татарских коллег

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2012 года

Масштаб проверок вокруг казанского отдела полиции «Дальний» расширился до проверок всего МВД Татарстана. Днем было объявлено о возбуждении очередного - четвертого - уголовного дела против полицейских, работавших в казанском отделе полиции «Дальний». Жертвой произвола называют 22-летнего программиста Оскара Крылова, которого заманили в отделение обманом, а после избивали в попытке добиться признания в краже, которую он не совершал. После это Следственный комитет РФ решил проверить коллег из Татарстана на предмет бездействия, а под вечер МВД объявило, что сотрудники центрального аппарата еду в Казань для комплексной проверки в республиканском МВД.

Что касается четвертой «официальной» жертвы произвола в «Дальнем», то это 22-летний житель Казани, программист Оскар Крылов. По версии следствия, 27 октября 2011 года он был приглашен в отдел полиции «Дальний» под предлогом ремонта компьютера. Однако вместо этого полицейские сообщили, что подозревают его в краже денежных средств, совершенной в августе в квартире одного из его клиентов. Со слов потерпевшего, полицейские потребовали от него признаться в краже, а после отказа избили молодого человека руками и ногами, послечего подвергли насилию, передает «Интерфакс».

Он был вынужден написать явку с повинной и признаться в преступлении, которого не совершал. В последующем уголовное дело о краже было прекращено ввиду непричастности молодого человека к краже.

Кроме того, следователи из Москвы начали проверку по факту бездействия сотрудников и руководителей следственных органов следственного управления СК России по Татарстану, на чьей территории полицейские совершали правонарушения, сообщил в субботу журналистам официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Под вечер свой релиз выпустило и МВД: сотрудники центрального аппарата министерства едут в Татарстан для комплексной проверки в республиканском МВД. Иных деталей не приводится.

Правозащитники знают еще о четырех фактах пыток

Руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов направил руководителю следственного управления СКР России по Татарстану Павлу Николаеву пять жалоб граждан, обратившихся к правозащитникам после случая с Сергеем Назаровым, на пытки в отделе полиции «Дальний». По этим заявлениям будет проведена тщательная проверка, сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь Казанского правозащитного центра Булат Мухамеджанов.

Ранее в субботу следователи возбудили уголовное дело по одному изпяти фактов - об избиении программиста Оскара Крылова.

Казанский правозащитный центр готов оказать бесплатную юридическуюпомощь (представление интересов потерпевших на этапах предварительногоследствия и в суде) всем пострадавшим от пыток в полиции Татарстана.

«Дальний"

Отдел полиции «Дальний» оказался в центре общественного внимания после смерти задержанного Сергея Назарова. 9 марта 52-летний житель Казани был доставлен участковым в ОП «Дальний» за мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП). Согласно рапорту, Назаров был пьян, размахивал руками, нецензурно выражался в адрес прохожих и на замечания не реагировал. Кроме того, по данным полиции, задержанный подозревался в краже сотового телефона 7 марта: его опознала по видеозаписи продавщица магазина, напоминает ИТАР-ТАСС.

Через какое-то время в камере для административно задержанных Назарову стало плохо, была вызвана бригада «скорой», которая поставила предварительный диагноз «панкреатит» и сделала укол. 10 марта задержанный стал жаловаться на боли в животе, вызванная «скорая» увезла его в больницу с диагнозом «разрыв прямой кишки», ему была сделана операция. Вечером 11 марта пациент скончался в реанимации, не приходя в сознание.

По предварительным данным экспертизы, травмы задержанному были нанесены с применением твердого тупого предмета и причинить себе их сам он не мог. По информации родственников Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что полицейские избили его и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

Вскоре были арестованы четверо сотрудников отдела полиции - бывший замначальника угрозыска отдела полиции «Дальний» Алмаз Василов, экс-оперуполномоченные Рамиль Ахметзянов и Ильнар Ибатуллин и бывший заместитель начальника «Дальнего» Фаиль Сабирзянов. Бывший участковый Ильшат Гарифуллин, который, по версии следствия, сфальсифицировал документы о задержании погибшего, помещен под домашний арест.

Отдел полиции «Дальний» расформирован, большинство сотрудников уволены.

Спустя несколько дней после инцидента стало известно еще о двух случаях избиений задержанных в «Дальнем». Сперва о насилии со стороны полицейских заявила местная жительница Алия Садыкова, которую силой заставили дать признательные показания в краже. 16 марта стало известно о расследовании еще одного случая применения насилия к задержанному. Со слов мужчины, полицейские потребовали от него признаться в краже мобильного телефона, а после отказа надели на него наручники и стали бить руками и ногами, после чего подвергли насилию.

В субботу в Казань выехали следователи из Москвы - для обеспечения объективного и полного расследования. На следующей неделе туда должен прибыть лично глава СКР Бастрыкин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следователи нашли еще одну жертву казанских полицейских. В МВД решили проверить татарских коллег», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.