Следователи прояснили «биографию» яхты-убийцы из Пирогова: она уже дважды давила людей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2010 года

Яхта-убийца «Азимут-Саргасс», под винтами которой в Пирогове погибла 25-летняя Олеся Иванова, уже неоднократно становилась угрозой для жизни людей. Как выяснилось в ходе следствия по этому делу, два года назад на Клязьминском водохранилище яхта сбила молодого человека на водном мотоцикле, пишет Life News (Архивная копия от 6 августа 2010 на Wayback Machine) со ссылкой на осведомленный источник, близкий к следствию.

Тогда судно просто подмяло скутер, после чего он даже не подлежал восстановлению. Молодому человеку чудом удалось спастись, в том числе благодаря тому, что на нем был спасательный жилет.

Новое ЧП произошло уже спустя год. В 2009-м на выходе из Пестовского водохранилища в канал им. Москвы яхта получила пробоину и едва не утонула. После этих инцидентов бывший хозяин судна решил продать его. Так новым владельцем яхты-убийцы стал президент «Рыбного союза» Сергей Третьяков.

Напомним, что трагедия в Пирогове произошла 19 июля в акватории Пироговского водохранилища в Мытищинском районе Московской области. Прогулочное маломерное судно наехало на девушку и буквально изрубило ее винтами. По данным СКП, потерпевшая в момент трагедии находилась в воде вблизи берега в специально отведенной зоне, предназначенной для купания и огороженной буйками.

Вину за произошедшее взял на себя капитан яхты 57-летний Сергей Марченко. Однако ни мать погибшей девушки, ни очевидцы случившегося не верят в его признания. Они указывают на то, что за рулем в момент трагедии находился более молодой мужчина крепкого телосложения, и на нем была другая одежда, нежели на Марченко в тот день.

Между тем стало известно, что капитана внезапно уволили с судна. Однако связаться с хозяином яхты или с его родственниками пока никому не удалось. По некоторым данным, они находятся за границей.

По факту гибели девушки Следственным комитетом по Московской области возбуждено уголовное дело за «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека». Эта статья предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следователи прояснили «биографию» яхты-убийцы из Пирогова: она уже дважды давила людей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.