Следователь Соловьев считает, что Патриарху о ходе расследования дела о царских останках докладывают некомпетентные люди

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2008 года

Следователь по особо важным делам Главного следственного управления при прокуратуре РФ Владимир Соловьев полагает, что Патриарха Алексия II (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) вводят в заблуждение относительно хода расследования дела об обнаружении предполагаемых останков членов семьи последнего российского императора Николая II.

«Некоторые люди сомневаются в нашей работе. До последнего времени выражал такое сомнение Святейший Патриарх, и это сомнение, на мой взгляд, во многом было обусловлено сведениями тех людей, которые докладывали Патриарху о ходе нашей работы», - заявил Соловьев, который с 1993 года занимается расследованием убийства семьи Николая II, в интервью порталу «Интерфакс-Религия». По его словам, последние доклады Патриарху, датированные концом апреля этого года, «сделаны людьми абсолютно некомпетентными».

«Докладывали доктора медицинских наук, которые вблизи не видели экспертиз, совершенно не были знакомы с методиками, не встречались ни со мной, ни с кем-либо другим из членов экспертной группы. Подошел такой «эксперт» к Патриарху, бойко отрапортовал, что нужно, а потом выложил фотографии, где он рядом со Святейшим. На этом его функция исчерпана», - отметил следователь.

Он также выразил сожаление, что его призывы к тому, чтобы в расследовании приняли участие православные ученые, «не нашли отклика». Соловьев также заявил о предвзятом отношении к нему со стороны подавляющего числа изданий, которые освещают тему «царских останков». Собеседник портала сообщил, что из более чем 700 интернет-статей, которые он просмотрел по делу царской семьи, порядка 650 написаны против него.

Как отметил следователь, эти материалы объединяет «чрезмерная политизированность», три четверти статей отстаивают версию о «ритуальном убийстве» семьи Николая II и обвиняют следствие в желании «заморочить людям головы».

«Из общего корпуса публикаций я выделяю материалы священнослужителей, которых лично считаю трезвомыслящими людьми, а в отдельную группу заношу статьи некоторых «православных» авторов, где объявляюсь «жидомасоном», на одно информационное обеспечение своей деятельности получающим более 500 миллионов долларов в месяц», - отметил Соловьев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следователь Соловьев считает, что Патриарху о ходе расследования дела о царских останках докладывают некомпетентные люди», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.