Следственный комитет задержал бухгалтера ЧОПа, принадлежащего жене генерала Бульбова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2008 года

Появился новый фигурант в деле о коррупции и организации незаконного прослушивания телефонов, по которому проходят семь человек, в том числе начальник департамента оперативного обеспечения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Александр Бульбов. Следственный комитет при Прокуратуре РФ задержал бухгалтера ЧОП «Немесида» 48-летнюю Елену Мардашову. Она подозревается в даче взяток генералу Бульбову, пишет газета «Коммерсант».

Как рассказала адвокат Ольга Семенюк, следователи выясняли у Елены Мардашовой, передавала ли она, как бухгалтер ЧОП «Немесида», деньги Александру Бульбову, сотрудникам Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Юрию Гевалу и Сергею Донченко, заместителю начальника управления специальных технических мероприятий ГУВД Москвы Михаилу Яныкину, замначальника МУРа Николаю Орлову и двум предпринимателям - Игорю Горохову и Владимиру Нестеренко.

Все эти люди являются фигурантами громкого дела о коррупции и незаконном прослушивании телефонов частных лиц и организаций. Орлов находится на свободе, все остальные обвиняемые арестованы.

По словам адвоката, пока она ненадолго отлучалась из кабинета, её подзащитной предложили своеобразную сделку: дать показания на генерала Бульбова и сохранить свободу или отправиться в тюрьму. Об этом адвокату сообщила сама задержанная.

Владелица «Немесиды» Галина Бульбова сообщила, что просто шокирована происшедшим. По её словам, «это задержание не лезет ни в какие правовые рамки». Бульбова отметила, что Елена Мардашова никаких дел с её мужем не имела, а если и видела его, то «только пару раз на дне рождения».

Сама Бульбова пока проходит по делу свидетелем, но и её процессуальный статус может измениться - на следующей неделе её вызвали на очередной допрос. «Мне трудно представить, что меня могут обвинить в даче взяток собственному мужу, но после истории с Леной я уже ничему не удивлюсь», - сказала Бульбова.

Высокопоставленные действующие и бывшие сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков были задержаны в октябре 2007 года в рамках уголовного дела о незаконном прослушивании телефонных переговоров, которое было возбуждено в июне в отношении сотрудника МВД Михаила Яныкина. Согласно материалам дела, Бульбов якобы платил по 50 тысяч долларов в месяц Яныкину за «прослушку» телефонных переговоров. Также наркополицейского подозревают в том, что с января 2003 года он якобы собирал поборы с коммерсантов по 4 тысячи долларов в месяц.

По словам Бульбова, он и его подчиненные выполняли поручения следователей по делам о контрабанде мебели и китайского ширпотреба, а его уголовное преследование инспирировано тремя генералами ФСБ, замешанными в деле «Трех китов» и опасающимися разоблачения. По словам Бульбова, это генералы ФСБ Купряжкин, Феоктистов и Харитонов.

В ФСБ это заявление Бульбова комментировать не стали. Сейчас широко бытует версия о «подковерной борьбе» между ФСКН и ФСБ. Глава ФСНК Виктор Черкесов 9 октября назвал задержания сотрудников ФСКН «междоусобицей внутри так называемого чекистского сообщества» и апеллировал в печати к президенту страны Владимиру Путину.

По неофициальной версии, сотрудники ФСБ задержали офицеров ФСКН, потому что их работа над контрабандным делом «Трех китов» привела к многочисленным отставкам высокопоставленных чиновников ФСБ, которые покровительствовали контрабандистам, поэтому в стремлении отомстить за нанесенный ущерб ФСБ нанесла ответный удар. Путин в ответ попенял Черкесову на «некорректность», однако подрывать его аппаратный вес не стал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следственный комитет задержал бухгалтера ЧОПа, принадлежащего жене генерала Бульбова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.