Следственный комитет подтвердил, что Сулим Ямадаев объявлен в федеральный розыск

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2008 года

В Следственном комитете при прокуратуре подтвердили,что бывший командир батальона «Восток» Сулим Ямадаев объявлен в розыск по делу об убийстве предпринимателя в 1998 году, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в СКП, «следственными органами СКП РФ по Чеченской Республике 4 мая 2008 года возбуждено уголовное дело в отношении бывшего командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева по ч. 1 ст. 105 УК РФ».

«По данным следствия, будучи бригадным генералом вооруженных сил Ичкерии в 1998 году Ямадаев организовал похищение и убийство одного из чеченских предпринимателей. В настоящее время бывший командир «Востока» объявлен в федеральный розыск», - сообщили в Следственном комитете. «Следствие по делу продолжается», - говорится в сообщении ведомства.

Отметим, что накануне появилось сообщение о том, что Сулим Ямадаев объявлен в федеральный розыск. Об этом рассказал глава МВД Чеченской Республики Руслан Алханов на встрече с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым.

«Имеются материалы, свидетельствующие о его причастности к похищениям людей и другим тяжким преступлениям», - отметил Алханов. µ В свою очередь Рамзан Кадыров рассказал, что у него «нет претензий к батальону «Восток», есть претензии к отдельным личностям». «Я никогда не выступал за расформирование батальонов «Восток» и «Запад». В целом костяк батальона добросовестно выполняет свой воинский долг», - сказал чеченский лидер.

Стоит добавить. что сегодня издание «Коммерсант» сообщило, что экс-командир батальона «Восток» Сулим Ямадаев находится в Москве. Как рассказал его брат, экс-депутат Госдумы Руслан Ямадаев, Сулим ни от кого не скрывается. «Следствие знает, как его найти, а весь этот бред с обвинениями я даже не хочу комментировать», - заявил Руслан Ямадаев.

В следственном управлении СК при прокуратуре РФ по Чеченской республике сообщили, что «гудермесский межрайонный следственный (МСО) отдел 4 мая 2008 года возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 105 (убийство) УК РФ в отношении группы лиц во главе с Сулимом Ямадаевым, обвиняемой в убийстве жителя Гудермесского района». По данным следствия, командир батальона «Восток» похитил и убил в феврале 1998 года 32-летнего бизнесмена из села Джалка Усмана Бацаева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следственный комитет подтвердил, что Сулим Ямадаев объявлен в федеральный розыск», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.