Следственный комитет предлагает законодательно запретить чиновникам получать подарки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2008 года

В Следственном комитете припрокуратуры СКП РФ предлагают отменить норму закона, позволяющуючиновникам получать подарки.

Как заявили «Интерфакс» в ведомстве, в действующем законодательстве РФ существует «ряд правовых коллизий», которые допускают дарение госслужащим и работникам муниципальных образований в связи с их должностным положением или исполнением ими должностных обязанностей подарков, стоимость которых не превышает пяти МРОТ, или 11,5 тыс. рублей.

«Соответствующая норма, в частности, предусмотрена статьей 575 Гражданского кодекса РФ. А между тем, статья 290 УК РФ расценивает как взятку любое получение денег или иного имущества чиновниками в связи сисполнением их должностных обязанностей», - отметил собеседникагентства.

По его словам, как считают в Следственном комитете, данноепротиворечие должно быть устранено законодательно.

«В правоприменительной практике, в том числе при расследовании преступлений коррупционной направленности, также возникают проблемы, связанные с трактовкой таких понятий, как «интересы службы», «иная личная заинтересованность», «существенное нарушение прав и законныхинтересов граждан», доказывание которых является обязательным», -подчеркнул представитель ведомства.

Кроме того, считает он, не способствует более эффективной борьбе с мздоимством отсутствие в законодательстве таких понятий, как «коррупция«И «коррупционное преступление». «Это не позволяет точно и объективно оценить состояние и уровень коррупционной преступности», - добавил представитель СКП.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следственный комитет предлагает законодательно запретить чиновникам получать подарки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.