Следствие: подозреваемый в мошенничестве сын главы администрации Барнаула скрывается за границей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2014 года

Следователи Алтайского края, которые ведут розыск сына главы администрации Барнаула Максима Савинцева, подозреваемого в крупном мошенничестве в сфере ЖКХ, выяснили, что он скрывается за границей. Об этом сообщил в пятницу на брифинге(недоступная ссылка) руководитель регионального Следственного управления Следственного комитета Евгений Долгалев.

«Мы пытаемся установить его местонахождение. Официально он в международном розыске. Срок расследования этого дела - до конца ноября. Если мы его не найдем за это время, то расследование будет приостановлено. По нашей информации, он находится за пределами Российской Федерации», - цитирует слова Долгалева «Интерфакс».

Глава управления отметил, что уголовное дело, связанное с управляющей компанией «Доверие», пакет акций которой выкупил Максим Савинцев, завершено и в ближайшее время будет передано в суд. По словам Долгалева, в настоящее время следователи знакомят остальных фигурантов с материалами расследования. Постановление об объявлении в розыск Максима Савинцева было вынесено в конце сентября.

По данным следствия, в ноябре 2011 года Савинцев выкупил 100% акций ОАО «УК «Доверие», чем причинил ущерб городу на сумму более 19 млн рублей. Как считают следователи, используя свои связи в администрации, Савинцев организовал предварительную оценку акций по практически втрое заниженной стоимости, а также их продажу в свою пользу на подставных лиц. Обвиняемый организовал выдачу заявок на торги от номинальных участников аукционов, создававших видимость соблюдения установленной процедуры, а также принудил к отзыву заявок остальных участников.

На причастность к мошенничеству проверяются отец фигуранта дела - глава администрации города Барнаула Игорь Савинцев, а также подчиненные ему сотрудники, в ведении которых находилась сфера ЖКХ и муниципальное имущество.

Установлено, что с помощью сообщников - гендиректора УК «Доверие» Дениса Сучкова и главного бухгалтера Светланы Броницкой - Максим Савинцев похитил деньги, поступавшие от жителей домов в качестве оплаты коммунальных платежей, а также 12 миллионов рублей, предназначенные для перечисления в ОАО «Кузбассэнерго». Сучкову и Броницкой ранее было предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере.

ОАО «УК «Доверие» - крупнейшая в Барнауле муниципальная управляющая компания в сфере коммунального обслуживания. В административном центре Алтайского края компания обслуживает 108 жилых домов, а также административное здание прокуратуры и мировых судей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следствие: подозреваемый в мошенничестве сын главы администрации Барнаула скрывается за границей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.