Следствие по делу о подрыве «Невского экспресса» завершено. Организатор в розыске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2009 года

Следственные органы Следственногокомитета при прокуратуре РФ по Новгородской области завершилирасследование уголовного дела в отношении жителей Ингушетии МакшарипаХидриева и Саламбека Дзахкиева, обвиняемых в совершении теракта,повлекшего крушение пассажирского поезда «Невский экспресс».

«Дзахкиеву и Хидриеву предъявлено обвинение в совершениипреступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.205 УК РФ(террористический акт), п.п. «а, г» ч.2 ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ч.3 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, передача и перевозка взрывчатых веществ, организованной группой). Дзахкиев также обвиняется в разбое (п.«Б» ч.3 ст.162 УК РФ)», -сообщает СКП РФ.

«Обвинительное заключение утверждено, уголовное дело будетнаправлено в Новгородский областной суд для рассмотрения по существу», - говорится в сообщении, размещенным на сайте ведомства.

Следствием установлено, что Дзахкиев и Хидриев, действуя в составе организованной группы, приобрели и перевезли в Маловишерскийрайон Новгородской области взрывчатое вещество для изготовлениясамодельного взрывного устройства.

«Организатор данного террористического акта, имеющий специальнуюподготовку, изготовил взрывное устройство и установил его нажелезнодорожном полотне. 13 августа 2007 года, около 21 часа 37 минут при прохождении через указанный участок пассажирского поезда «Невский экспресс», в котором следовал 251 человек, произошел взрыв», - говорится в сообщении.

«Учитывая, что поезд являлся скоростным и шел на скорости, вдвое превышающей скорость обычного поезда, он по инерции проехал после взрыва железнодорожный мост через реку и только затем сошел с рельсов, а неупал с моста с большой высоты, как планировалось участникамиорганизованной группы», - напомнили в СКП.

В результате крушения несколько человек получили травмы различной степени тяжести. Организатор теракта в настоящее время объявлен в розыск.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следствие по делу о подрыве «Невского экспресса» завершено. Организатор в розыске», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.