Следствие сообщило о смерти главного свидетеля по делу экс-губернатора Сахалина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2015 года

Следственный комитет России официально подтвердил смерть Николая Крана, который проходил в качестве свидетеля по делу в отношении бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. Об этом сообщает Русская служба BBC со ссылкой на официального представителя ведомства Владимира Маркина.

Причину смерти Крана Маркин не уточнил. Накануне СМИ сообщили, что Кран умер 10 декабря в Москве от сердечного приступа.

Комментарий Маркина стал первым официальным подтверждением информации о смерти Крана. Его называли ключевым свидетелем по делу Хорошавина. Кран руководил сахалинской компанией «Энергострой», в вымогательстве денег у которой обвиняют экс-губернатора. Крана обвиняли в посредничестве в даче взятки должностному лицу, однако он заключил со следствием сделку и дал показания на других обвиняемых.

Маркин отметил, что следствие знало о наличии у Крана тяжелого заболевания. Именно поэтому, по словам представителя СКР, следствие и решило не требовать заключения обвиняемого под стражу, согласившись на его домашний арест.

Представитель СК отметил, что все показания против бывшего губернатора Кран давал в присутствии адвоката и под запись, и поэтому его смерть не повлияет на ход расследования.

Губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина задержали в марте 2015 года по обвинению в получении взяток в особо крупном размере. Их общая сумма превышает 20 млн рублей (примерно 288 тыс. долларов). На время расследования Хорошавина заключили под стражу. После ареста указом президента России Хорошавин был отправлен в отставку с формулировкой «в связи с утратой доверия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следствие сообщило о смерти главного свидетеля по делу экс-губернатора Сахалина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.