Следующее заседание Совета глав правительств СНГ пройдет в Минске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2012 года

Следующее заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств пройдет в столице Беларуси - Минске. Об этом сегодня, 28 сентября, в городе Ялте (Украина) на заседании глав правительств стран СНГ, сообщил председатель исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

По его словам, предложение было озвучено Белорусской стороной. Следующее заседание Совета глав правительств СНГ пройдет 31 мая 2013 года в городе Минске.

Кроме этого, Сергей Лебедев сообщил, что с 2013 года страны СНГ войдут в новый режим торговли. По его словам, на сегодняшний день 8 стран подписали соглашение о присоединении к зоне свободной экономической торговли.

«Заседание Совета глав правительств СНГ прошло плодотворно. По большинству вопросов было принято решение подписать без обсуждения. По некоторым вопросам у ряда стран было особое мнение, но оно не препятствовало подписанию итоговых документов. Одним из основных вопросов стал вопрос о зоне свободной торговли. Мы рассмотрели просьбу Узбекистана о присоединении к зоне свободной торговли. По этому вопросу было обстоятельное обсуждение. Было решено поддержать стремление Узбекистана присоединиться к зоне свободной торговли», - подчеркнул он.

По словам Сергея Лебедева пока ратифицировали документ лишь 5 стран — Молдова, Россия, Беларусь, Украина и Армения.

Он отметил, что остальные страны должны ратифицировать документ до конца текущего года, таким образом, с нового года страны СНГ войдут в новый режим торговли.

«Это откроет перспективы свободной торговли на большом пространстве с населением 200 миллионов человек. Он выгоден каждому из государств, так как будет способствовать увеличению объемов товарооборота», - заключил Сергей Лебедев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следующее заседание Совета глав правительств СНГ пройдет в Минске», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.