Следующим Папой может оказаться афрокатолик

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2002 года

Видный представитель Ватикана (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) кардинал Йозеф Ратцингер неожиданно высказался по вопросу о преемнике Иоанна Павла II (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine). Как сообщает немецкая газета Berliner Zeitung(недоступная ссылка) (перевод статьи, посвященной этому, опубликован на сайте Inopressa.Ru), он недвусмысленно намекнул на возможность избрания Папы африканского происхождения. "У нас в Африке действительно есть выдающиеся личности, которыми можно восхищаться. Они вполне соответствуют такому высокому посту", - сказал кардинал корреспонденту газеты "Die Welt".

"То, что сдержанный и застенчивый кардинал, √ пишет автор публикации в Berliner Zeitung, √ высказывается по столь щекотливой теме, весьма необычно. Признанный теолог обычно предпочитает не затрагивать принципиальных вопросов. Плести интриги √ это не его стиль. А в конце правления Иоанна Павла II у него тем более должны быть для этого серьезные основания".

В списке возможных кандидатов √ нигериец Франсис Аринсе. Судя по всему, решение будет в свое время приниматься испано-латиноамериканской фракцией и итальянцами. Правда, от итальянской "партии" в Ватикане все чаще исходят пожелания, чтобы Папа опять был избран из их среды. Как и прежде, группа их выборщиков, сократившаяся до 24 кардиналов, не может пережить потерю поста, который принадлежал итальянцам на протяжении 500 лет. Однако смещение центра тяжести в коллегии кардиналов в сторону "третьего мира", и в частности к испаноговорящей фракции, делает возврат к старым традициям маловероятным, отмечается в статье.

В результате решений последней коллегии кардиналов в феврале прошлого года группа латиноамериканских выборщиков увеличилась до 27 человек. Их позицию усиливают еще четверо испанцев.

Самой заметной фигурой в этой группе является 59-летний гондурасец Оскар Андрес Родригес Марадиага - архиепископ Тегусигальпы. Этот представитель Ордена сализианцев изучал в Риме теологию, а в Инсбруке получил диплом по клинической психологии и психотерапии. Кроме того, он обучался игре на фортепьяно в консерватории в Сан-Сальвадоре и занимался композицией в Гватемале и Нью-Джерси (США). Человек разносторонне образованный, Марадиага преподавал также в нескольких салезианских школах химию и физику. Архиепископом Тегусигальпы он стал в возрасте 36 лет.

Среди итальянцев, по мнению газеты, сейчас нет таких ярких личностей. Заметная фигура здесь √ кардинал Карло Мария Мартини, уже перешагнувший 75-летний рубеж. После двадцатилетнего архиепископского служения в Милане он собирается вернуться в Иерусалим.

Второе имя, которое называется в Италии, √ архиепископ Генуи Диониджио Теттаманци. Правда, как отмечает Berliner Zeitung, в дни нашумевшего саммита, проходившего в его городе, этот 68-летний специалист по вопросам биоэтики "выглядел скорее жалким: сначала он солидаризировался с антиглобалистами, но после инцидентов в Генуе сменил точку зрения на противоположную". Консервативные представители итальянской группы делают ставку "на угловатого кардинала из Болоньи Джакомо Биффи".

"Теперь, √ заключает газета, √ усилия Ратцингера вводят в игру африканцев. Для Папы хорошее знание Европы и курии непринципиально, а может, и вовсе не нужно, поэтому Ратцингер в первую очередь мог обратить внимание на фигуру 70-летнего Франсиса Аринса".

"Аринса с 1984 года живет в Риме и никогда не имел тесных связей с родиной. Как руководитель Папского Совета по межрелигиозному диалогу, он при Иоанне Павле II играет весьма значительную роль. Второго высокопоставленного кардинала курии из Африки, Бернардина Гантена из Бенина, которому в мае исполнится 80 лет, именно по причине преклонного возраста вряд ли стоит принимать в расчет," √ замечает берлинская газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следующим Папой может оказаться афрокатолик», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.