Следующим шагом по Nabucco может стать соглашение об экспортной цене на газ между Азербайджаном и Турцией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2009 года

«Следующим шагом в реализации проекта трубопровода Nabucco может стать соглашение об экспортной цене на газ между Азербайджаном и Турцией. США с нетерпением ожидают этого», - сказал в Вашингтоне американский сенатор Ричард Лугар, вернувшийся из Анкары, где 13 июля по приглашению турецкого правительства представлял США на церемонии подписания соглашения по Nabucco.

По словам Лугара, Nabucco является проектом, который имеет сильную поддержку США.   

Относительно недавно подписанного газового соглашения между Азербайджаном и Россией Лугар сказал, что «это соглашение не может помешать участию Азербайджана в Nabucco, потому что Россия сама может стать участницей проекта».

Сенатор Лугар выразил надежду, что контракт, подписанный в Анкаре, ускорит процесс экспорта газа из Азербайджана и Центральной Азии на рынок Европы.

В минувший понедельник страны-участницы проекта Nabucco подписали в Анкаре межправительственное соглашение. Документ непосредственно подписан главами правительств Турции, Австрии, Венгрии, Болгарии, Румынии и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, сообщает азербайджанское агентство Trend News.

Проект Nabucco, стоимостью 7,9 миллиардов евро, предполагает поставку газа из Каспийского региона в страны ЕС. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процентов.

Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Инвестиционное решение по проекту, как ожидается, будет принято в первом квартале 2010 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следующим шагом по Nabucco может стать соглашение об экспортной цене на газ между Азербайджаном и Турцией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.