Словакия заинтересована в сотрудничестве с Арменией в сфере науки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2009 года

Сегодня новоназначенный посол Словакии в Армении Йозеф Мигаш (резиденция в Москве) вручил верительные грамоты президенту Армении Сержу Саргсяну. Поздравив новоназначенного посла Саргсян, придал особую важность углублению политического диалога между странами. При этом президент РА отметил, что это станет основой для развития сотрудничества, как в экономической сфере, так и в других направлениях.

Президент Армении также выразил свою признательность за то, что парламент Словакии в 2004 году принял резолюцию, осуждающую Геноцид армян.

Обсуждая вопросы сотрудничества в торгово-экономической сфере, собеседники отметили, что в этом направлении странам есть еще над чем поработать. В этом контексте стороны посчитали приоритетным вопросом расширение договорно-правового поля.

Новоназначенный посол отметил, что Армения всегда выделялась своим научным потенциалом и что Словакия заинтересована в сотрудничестве в этом направлении.

Стороны также обсудили возможности сотрудничества в рамках проекта “Восточное партнерство”, при этом придав особую важность упрощению визового режима между Арменией и странами ЕС.

Мигаш также отметил, что Словакия приветствует процесс нормализации армяно-турецких отношений, сообщает пресс-служба главы государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Словакия заинтересована в сотрудничестве с Арменией в сфере науки», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.