Слова Папы Римского «изумили весь мир»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2006 года

Издания пишут о «сюрпризах», которые принесло начало визита Папы Римского Бенедикта XVI в Турцию. Перед приездом Бенедикта XVI в Турции прошли акции протеста: мусульмане негодовали в связи с недавней речью понтифика, в которой приводились высказывания средневекового византийского императора об исламе.

Во вторник, первый из четырех дней визита, Папа не только поддержал Турцию в стремлении вступить в ЕС, но и призвал к установлению «истинного диалога» между христианством и исламом. Интересно, что ранее - еще в бытность кардиналом - Йозеф Ратцингер категорически выступал против принятия Турции в Евросоюз. Однако после встречи с Папой турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Бенедикт XVI поддерживает Турцию в деле вступления в ЕС.

Издание Vatan отмечает, что слова понтифика «изумили целый мир». «Начало положено хорошее. Находясь в Анкаре, Папа сказал всему миру, что ислам - это мирная религия», - пишет о визите Папы газета Hurriyet. Между тем, либеральная Radikal сомневается в том, что Папа был искренен в своих словах о европейских амбициях Анкары.

Информационные агентства отмечают практически полное отсутствие на улицах Анкары людей, которые приветствовали бы понтифика. По мнению агентств, это говорит об отсутствии серьезного интереса жителей преимущественно мусульманской страны к визиту Папы, а также о том, что многие в Турции относятся к Бенедикту XVI с подозрением, сообщает русская служба BBC.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Слова Папы Римского «изумили весь мир»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.