Слониха Гулаб из главного храма Кришны в Маяпуре тяжело заболела

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2006 года

По сообщениям из Маяпура (индийский штат Западная Бенгалия), где расположен популярный храм Общества сознания Кришны Чандродая Мандир, знаменитая храмовая слониха Гулаб внезапно заболела и находится сейчас в критическом состоянии.

Священное животное поранило ногу на торжественных церемониях, совершаемых в ходе отмечавшегося недавно большого религиозного праздника Гаура-пурнима в честь великого бенгальского святого Шри Чайтаньи. В рану, по-видимому, попала опасная инфекция. Несколько дней спустя Гулаб стала терять силы, окончательно ослабла и не могла больше стоять на ногах.

Сейчас животное находится под неусыпным наблюдением известного местного ветеринара Нанды Кришны. Обычно веселая и игривая, слониха теперь не может самостоятельно передвигаться, отказывается даже от любимых сладких фруктов и все время лежит на боку, временами теряя сознание. Чтобы сбить жар, ее постоянно обливают водой, а в рот соответствующими дозами вливают лекарства. Раз в один-два дня Гулаб (ее имя означает "шар") осторожно переворачивают на другой бок с помощью толстых металлических балок.

Больную Гулаб навещают кришнаиты и простые местные жители, желая подбодрить слониху пением мантр. В разосланных по электронной почте сообщениях маяпурские верующие просят своих собратьев по всему миру молиться за выздоровление Гулаб.

Слониха Гулаб – непременный участник всех храмовых мистерий. По традиции, ее разрисовывают разноцветными узорами и вишнуитскими символами, украшают цветочными гирляндами и попонами. Обычай держать при храмах священных животных, прежде всего, коров и быков, очень распространен в Индии. Здесь заботятся не только о крупных животных, но также о кошках, которые служат при храмах, изгоняя из святилищ грызунов.

самым роскошным подарком считается хороший красивый слон, символизирующий достаток и могущество. Индусы верят, что слоны обладают отличным интеллектом и понимают человека. Говорится, что иногда в былые времена слонов дарили с тайным умыслом – чтобы разорить соседа или недруга, поскольку содержание гигантского друга человека было делом непростым даже для богатого магараджи. В свое время слоны были подарены индийским раджами царю Алексею Михайловичу и Петру I. Правда, в этом случае, исключительно ради укрепления дружбы и согласия.

В 1997 г. на празднование 850-летия Москвы столичные кришнаиты пригласили ручную слониху Машу из числа питомцев Натальи Дуровой. Иметь свою собственную им пока не позволяют условия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Слониха Гулаб из главного храма Кришны в Маяпуре тяжело заболела», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.