Служба наркоконтроля предлагает сажать продавцов героина пожизненно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2009 года

Директор Федеральной службы России по наркоконтролю (ФСКН) Виктор Иванов предложил «обрушить всю мощь на менеджеров и организаторов наркотрафика и ужесточить в отношении них наказание, вплоть до пожизненного лишения свободы». Это касается тех, кто поставляет и продает более одного килограмма героина, уточнил он, выступая во вторник в Москве на общественной конференции «Кризис и наркотики».

При этом, по его мнению, необходимо «уменьшить карательные меры к больным людям». Иванов пояснил, что розничную торговлю осуществляют в основном наркоманы, вынужденные работать на оптовиков. «К таким людям надо проявлять максимум гуманности. Необходимо внедрить альтернативное лечение, чтобы у них была возможность выбирать между лечением и тюремным заключением», - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

В этой связи, считает он, в России должны появиться специальные суды для наркозависимых. «Это позволит существенно разгрузить судебную систему. В отдельных судах, особенно на юге, дела, связанные с наркотиками, составляют 30% общего объема дел», - отметил глава ФСКН.

Он попросил общественные организации поддержать эти инициативы. Напомним, они были высказаны еще в ноябре 2008 года и получили одобрение правозащитников.

Во вторник Иванов вновь указал, что антинаркотические меры, принимаемые международным сообществом, недостаточны. «Это полумеры, и такими темпами мы и за сто лет не исправим ситуацию, а среди пострадавших стран будет Россия», - заявил Иванов. По его убеждению, международное сообщество и ООН пока не в состоянии разглядеть планетарный масштаб афганского наркотрафика и в борьбе с ним терпит фиаско.

Глава Службы контроля подчеркнул, что в последние годы Россия «подсела на героиновую иглу и стала мировым лидером по употреблению опиатов». Особенности российской наркомании, по его словам, заключаются в том, что 90% наркозависимых употребляют наркотики именно опийной группы. По его данным, с начала года в стране изъято более 12 тонн наркотиков, в том числе тонна героина.

«По разным оценкам, общая численность наркозависимых в РФ составляет 2-2,5 млн человек в возрасте от 18 до 30 лет. Ежедневно от наркотиков погибают 82 человека», - сообщил Иванов. Он отметил, что тревожная ситуация складывается и в подростковой среде: «Наркотическими расстройствами страдают более 140 тыс. детей и подростков».

Между тем на том же форуме директор Департамента организации медицинской помощи и развития здоровья Минздравсоцразвития Ольга Кривонос заявила, что наркозависимых подростков в России становится меньше. Эта тенденция, по ее данным, наблюдается с 2007 года.

Но структура зависимости не изменилась - примерно 87% случаев приходится на зависимость от опиатов, на втором месте зависимость от наркотиков каннабисной группы.

Пик заболеваемости наркоманией в России, по словам Ольги Кривонос, пришелся на 2000 год, когда было выявлено почти 73 тыс. больных. Чтобы укрепить тенденцию к снижению числа больных необходимо, по ее мнению, «выработать с правоохранительными органами, образовательными учреждениями и общественными организациями план дальнейших действий». В эту программу в первую очередь должны войти мероприятия по первичной профилактике наркомании и медикосоциальной реабилитации больных.

Ольга Кривонос напомнила, что в Минздраве разработан комплексный подход по этому вопросу в рамках нацпроекта «Здоровье», где большое внимание уделяется формированию здорового образа жизни и ценности семьи у молодого поколения.

Глава ФСКН Иванов в ходе общественных слушаний также отчитался о проделанной недавно работе - в Пасхальную ночь российские наркополицейские вскрыли транснациональную сеть, поставлявшую синтетические наркотики из Европы в Россию.

Он рассказал, что в ночь на 19 апреля была реализована крупная операция «Колумбарий», в которой приняли участие более 300 офицеров ФСКН. Объектами стали ряд увеселительных заведений Москвы, Подмосковья, Петербурга, Ленинградской и Псковской областей.

Всего было изъято 80 кг марихуаны, 12 кг наркотиков амфетаминового ряда, 50 тыс. синтетических таблеток, в том числе ЛСД, экстази, МДМА, а также кокаин. «В общей сложности, это 150 тыс. доз для сотни тысяч наших детей», - отметил Иванов. Кроме того, добавил он, у задержанных было изъято большое количество огнестрельного оружия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Служба наркоконтроля предлагает сажать продавцов героина пожизненно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.