Службу безопасности IKEA обвинили в нелегальном сборе информации о покупателях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2013 года

Скандалвокруг филиала IKEA во Франции обрастает новыми фигурантами,уличенными в нелегальном сборе сведений о покупателях исотрудниках компании. Как сообщили французские СМИ,соответствующие официальные обвинения предъявлены бывшему главеслужбы безопасности концерна в регионе Воклюз на юге Франции.

Помимо него по этому делу проходят еще три человека, в томчисле экс-руководитель департамента управления рискамиголовного офиса IKEA во Франции Жан-Франсуа Парис, занимавшийэтот пост около 15 лет, напоминает ИТАР-ТАСС.

Громкий скандал разгорелся весной 2012 года, когда в прессупросочились сведения о том, что французское руководство компаниитайно собирает сведения о тех или иных лицах. Речь шла,например, о кандидатах на прием на работу или даже покупателях,вступивших по какой-либо причине в конфликт с IKEA. Сообщалось, что для этого концерн заключил контракт с частной французской компанией SureteInternational, формально занимающейся консалтингом по вопросамбезопасности на предприятиях. За определенное денежноевознаграждение она собирала для мебельного гиганта информациюоб указанных лицах. Персональные данные "пробивались" черезсвоих людей непосредственно из закрытой базы МВД Франции.

После публикаций в прессе профсоюз работников французскогофилиала подал на IKEA в суд. Полиция провела обыск в головном офисе французской IKEA, а затемпринялась за проверку региональных представительств по стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Службу безопасности IKEA обвинили в нелегальном сборе информации о покупателях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.