Руководство порта «Южный» раскрыли на масштабной схеме в 47,5 млн грн — НАБУ: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Автоматическая загрузка статьи по свободной лицензией с сайта https://www.regionews.ua/.
(нет различий)

Версия от 09:56, 28 октября 2020

28 октября 2020 года

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины разоблачили 11 человек в организации коррупционной схемы, по которой государственное предприятие "Морской торговый порт "Южный" понесло более 47 млн ​​грн убытков.

Как передает RegioNews, об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Установлено, что среди организаторов схемы - действующие и бывшие должностные лица ГП "МТП "Южный". Речь идет о заместителе директора порта, экс-заместителе директора порта, семи бывших директорах коммерческих компаний и двух сотрудниц коммерческих компаний.

Действия всех подозреваемых квалифицированы по ч. 5 ст. 191 УК Украины.

"Чиновники государственного предприятия задержаны. Решается вопрос об избрании меры пресечения всем участникам преступления", - говорится в сообщении.

|}

Следствие установило, что один из действующих руководителей ГП "МТП "Южный" вместе с бывшим заместителем директора этого же госпредприятия и руководителем частной компании на протяжении 2017-2018 годов организовали схему, по которой госпредприятие незаконно переплатило 47,5 млн грн при закупке товаров.

Чиновники действовали в сговоре и привлекли для реализации своих планов еще ряд лиц, что позволяло им полностью контролировать весь процесс закупки.

Всего следствие зафиксировало 29 таких тендеров.

Досудебное расследование указанных фактов детективы НАБУ осуществляют с осени 2017 года.

Ранее сообщалось, что Государственная таможенная служба Украины назначила проведение полного аудита Одесской таможнии уволила исполняющего обязанности начальника таможни Дениса Пудрика.

Источники

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Руководство порта "Южный" раскрыли на масштабной схеме в 47,5 млн грн - НАБУ», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.