Слушания по делу о ДТП с авто вице-президента «Лукойла» возобновили. Отец погибшей настаивает на ее невиновности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2013 года

Гагаринский суд Москвы возобновил слушания по громкому делу об аварии на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента «Лукойла» Анатолиея Баркова 25 февраля 2010 года. Уже дважды виновной по делу следователи признавали находившуюся за рулем Citroen С4 Ольгу Александрину, которая погибла, также, как и ее пассажир - известный в столице врач-гинеколог, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ Вера Сидельникова. Родственники Александриной продолжают отрицать ее вину.

Первым делом суд зачитал обвинительное заключение, пишет ИТАР-ТАСС. «Александрина совершила небезопасный маневр, выехала на полосу встречного движения и совершила столкновение с автомобилем, двигавшимся в крайней левой полосе», - заявил гособвинитель. Ей было предъявлено обвинение по статье 264 УК РФ - «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека». По словам прокурора, подозреваемая вела транспортное средство с превышением скорости.

Отец погибшей Сергей Александрин, представляющий ее интересы на процессе, назвал позицию прокуратуры безосновательной. «Изучив материалы дела, я заявляю, что обвинение о выезде Александриной в результате опасных маневров на полосу встречного движения является недоказанным и все выводы следствия не имеют подтверждения», - выступил Александрин.

Затем суд определил порядок исследования доказательств, согласно которому начался допрос свидетелей и изучение письменных материалов дела, отмечают РИА «Новости».

Лобовое столкновение Citroen С4 и Mercedes S500 произошло 25 февраля 2010 года на Ленинском проспекте в районе площади Гагарина. В результате 35-летняя Ольга Александрина, находившаяся за рулем французской иномарки, погибла на месте. Позже в больнице скончалась ее пассажирка и свекровь - известный в столице врач-гинеколог Вера Сидельникова. Анатолий Барков получил в аварии легкие травмы.

Уголовное дело по факту ДТП было закрыто спустя полгода - 7 сентября. Виновной в аварии была признана 35-летняя Ольга Александрина. Однако в июле 2011 года Конституционный суд признал не соответствующими Основному закону нормы Уголовно-процессуального кодекса, позволяющие прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его близких родственников, настаивающих на реабилитации умерших.

На основании этого решения адвокаты, защищающие интересы семьи Александриной, потребовали отменить решение о прекращении дела.

Расследование дела было возобновлено. В итоге виновницей аварии вновь признали погибшую Александрину. При этом следователи отказались опросить всех свидетелей и провести ряд дополнительных экспертиз, которые могли пролить свет на громкое дело. Дело передали в суд, но в январе 2013 года Гагаринский суд Москвы вернул его в прокуратуру для устранения нарушений, тем самым удовлетворив ходатайство стороны обвинения, которое поддержала стороны защиты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Слушания по делу о ДТП с авто вице-президента «Лукойла» возобновили. Отец погибшей настаивает на ее невиновности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.