Смена формата Минской группы ОБСЕ для Армении оскорбительна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2008 года

«Президент Армении Серж Саркисян называет желание Турции участвовать в урегулировании нагорно-карабахского конфликта содействием, но я считаю, что Анкара хочет обязательно стать именно посредником», - заявил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net историк и дипломат Ара Папян. По его словам, вмешательство Турции в урегулирование нагорно-карабахского конфликта для Армении не сулит ничего хорошего. «Как вы помните, на днях Абдулла Гюль в Баку еще раз подтвердил, что турки и азербайджанцы – одна нация. Страна-посредник должна занимать нейтральную позицию, чего нельзя сказать о Турции, и именно поэтому ее присутствие в карабахском процессе неприемлемо. То же самое касается и Ирана. Я уверен, что Армении не нужна смена формата Минской группы ОБСЕ. Фактически вместо трех держав – США, Франции и России, мы можем получить региональных посредников, которые будут руководствоваться только своими интересами. Это для Армении просто оскорбительно», - подчеркнул Папян.

Ранее президент Турции Абдулла Гюль заявил, что намерен стать посредником между президентами Армении и Азербайджана. Позже Гюль заявил, что «Минская группа ОБСЕ, действующая на протяжении 17 лет, не смогла добиться существенных результатов”. При этом он отметил, что вопросы между Турцией и Арменией, Азербайджаном и Арменией - не только двусторонние вопросы - это территориальные вопросы.

Сегодня же министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки в ходе совместной с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном пресс-конференции заявил, что Тегеран готов стать посредником между Ереваном и Баку для решения карабахского конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Смена формата Минской группы ОБСЕ для Армении оскорбительна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.