Сменивший Флинна помощник Трампа назвал отказ от поддержки Асада частью сделки по Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2017 года

Советник президента США по нацбезопасности генерал Герберт Макмастер назвал отказ России от поддержки режима Башара Асада возможной частью более масштабной сделки между двумя странами касательно сирийского урегулирования.

На этом посту Макмастер сменил Майкла Флинна, уволенного после подозрительных контактов с послом России в США Сергеем Кисляком. Отрывки из первого интервью Макмастера в новом статусе публикует телеканал Fox News, полностью беседа будет показана в воскресенье вечером.

Главная тема интервью - ракетный удар США по аэродрому в Сирии и его последствия. Fox называет Макмастера главным советником главнокомандующего при подготовке этой акции.

В интервью Макмастер говорит, что решение президента США Дональда Трампа нанести ракетный удар по военному аэродрому в Сирии предоставляет России возможность пересмотреть свою позицию в отношении правящего режима в Сирии и содействовать урегулированию в этой стране. «Для России это прекрасная возможность пересмотреть то, чем она занимается. Это может стать составной частью урегулирования», - цитирует советника ТАСС.

По его словам, после ракетного удара ВС США по аэродрому в Сирии России следует задаться вопросом, почему она «поддерживает этот жестокий режим». Напомним, США возлагают на сирийские ВВС ответственность за химическую атаку в провинции Идлиб. Россия настаивает на тщательном и объективном расследовании.

«Нам в действительности нужно разобраться с этой гражданской войной, чтобы прекратить гуманитарную катастрофу», - призывает Макмастер.

При этом он уверяет, что Трамп готов при необходимости не ограничиться единичным ударом по военному объекту в Сирии: «Наша цель заключалась в том, чтобы сдержать дальнейшее применение химического оружия (в Сирии). Мы готовы пойти дальше».

По данным Всемирной организации здравоохранения, жертвами бомбежки с использованием химических боеприпасов в провинции Идлиб стали 84 человека, 546 получили ранения. США возлагают ответственность за атаку на сирийские ВВС.

В ночь на 7 апреля по приказу президента Дональда Трампа два эсминца США запустили 59 крылатых ракет Tomahawk по военному аэродрому в сирийской провинции Хомс. Оттуда, как утверждает Пентагон, вылетел самолет, сбросивший химические боеприпасы в Идлибе. Жертвами обстрела стали до 10 сирийских военных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сменивший Флинна помощник Трампа назвал отказ от поддержки Асада частью сделки по Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.