Смерть 8-летней невесты в брачную ночь может изменить семейное законодательство Йемена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2013 года

Министр по правам человека Йемена Хурия Машхур предлагает вернуть ранее действовавшие в стране правила и официально запретить выдавать замуж малолетних детей. К обсуждению этого вопроса решили вернуться после смерти восьмилетней девочки от травм, полученных в брачную ночь, сообщает CNN.

"Это не первый детский брак в истории Йемена, и нужно рассматривать дело в более широком контексте. Ежегодно в нашей стране выдают замуж множество девочек. Пора положить этому конец", - заявила Машхур, предложив поднять брачный возраст до 18 лет.

Йеменские СМИ отмечают, что девочка по имени Раван скончалась от внутреннего кровотечения - в результате полового акта у нее произошел разрыв матки и других органов.

Власти города Харад, в котором якобы все и случилось, стараются выгородить 40-летнего супруга девочки. Глава департамента полиции Харада Мохаммед Ахмед назвал эти обвинения "необоснованными". "Жители слышали эту историю друг от друга, она быстро распространилась, как и все слухи", - заявил Ахмед. Он добавил, что отца девочки вызывали в полицейский участок на допрос, он отрицает даже сам факт инцидента. Корреспонденты CNN попытались связаться с отцом ребенка, но он оказался недоступен для комментариев.

Йеменский правозащитник Ахмед аль-Куреши поведал, что он занимается расследованием этого дела чуть более недели, но все равно так ничего толком и не выяснил, правозащитник потребовал содействия со стороны властей. "Правительство все время говорит нам, что Раван находится под их опекой и до сих пор жива, в то время как местные источники заявляют, что она была тайно похоронена", - отметил аль-Куреши, который возглавляет один из ведущих центров Йемена по защите прав детей.

Журналисты поговорили с несколькими местными жителями на условиях анонимности (все они опасаются возможных преследований). Многие сказали, что им было приказано прекратить обсуждать это дело со СМИ. При этом они настаивают, что представители власти значительно преуменьшают и пытаются скрыть то, что на самом деле случилось.

История вызвала широкий общественный резонанс, в том числе и международный. Это уже не первый подобный случай детской смерти в стране. По данным правозащитной группы Human Rights Watch, более половины всех молодых девушек в Йемене выходят замуж до 18 лет. Около 14% девочек вступают в брак до 15 лет. В Йемене вопрос браков с детьми является очень спорным и сложным. Сообщается, что многие бедные семьи стараются выдать своих девочек замуж за состоятельных взрослых мужчин, иногда и в обмен на деньги или другие блага.

В июле Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) заявил, что считает необходимым установить единые для всех государств возрастные нормы для вступления в брак. "Слишком многих девочек выдают замуж еще до того, как им исполняется 18 лет. Таким образом у них крадут их детские годы", - поясняла глава немецкого отделения фонда Нинья Шарбонно. Это заявление было сделано на фоне опубликованной незадолго до того на YouTube видеозаписи, на которой 11-летняя девочка из Йемена рассказывает о своем побеге из дома, чтобы избежать принудительной свадьбы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Смерть 8-летней невесты в брачную ночь может изменить семейное законодательство Йемена», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.