Смоленский художник Антон Панфилов пишет портреты знаменитых земляков на фасадах домов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2020 года

Смоленский художник Антон Панфилов пишет на фасадах домов портреты знаменитых смолян, рассказывает "РГ". На сегодня уже изображены князь Григорий Потемкин-Таврический, путешественник Николай Пржевальский и артист Анатолий Папанов.

Все эти лица имеют прямое отношение к смоленской земле. Так, князь Григорий Потемкин, впоследствии получивший прозвание Таврический, основатель Черноморского флота и Таврической губернии России, родился близ Смоленска в имении в селе Чижово. Географ Николай Пржевальский родился в деревне Кимборово, не дожившей до наших дней. Популярный советский киноактер Анатолий Папанов явился на свет в Вязьме. Через два года исполнится сто лет со дня его рождения.

Неожиданным выглядит в этом ряду американский писатель-фантаст Айзек Азимов. Но дело в том, что от рождения писатель и ученый-биохимик звался Исак Юдович Азимов. Он  родился в смоленской деревне Петровичи в 1919 году, откуда вскоре переехал в США с родителями.

В будущем году художник планирует украсить Смоленске еще двумя портретами выдающихся земляков. Один из них — первый космонавт Земли Юрий Гагарин. Город Гжатск, близ которого в деревне Клушино родился Юрий Алексеевич, уже переименован в его честь, но знаков внимания много не бывает. Другой — великий артист и клоун Юрий Никулин. Его малая родина — смоленский райцентр Демидов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Смоленский художник Антон Панфилов пишет портреты знаменитых земляков на фасадах домов», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.