Смольный: стройка на Комендантском проспекте, 40, законна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2009 года

Строительство жилого дома на Комендантском проспекте, 40, на месте сквера законна. С таким заявлением сегодня выступил аппарат вице-губернатора Романа Филимонова.

Чиновники объяснили, что постановление городской администрации о проектировании и строительстве здания было выдано в 2004 году, то есть до принятия закона о зеленых насаждениях, который признал территорию официальным сквером.

«В ходе реализации проекта жители соседних домов выступали против нового строительства. В связи с многочисленными протестами горожан было принято решение не продлевать ранее выданное постановление на строительство. Именно на основании этого решения служба госстройнадзора и экспертизы Санкт-Петербурга отказала застройщику в выдаче разрешения на строительство. Застройщик не согласился с данным решением и обратился в судебные инстанции», — уточнили в аппарате господина Филимонова.

ЗАО «Северный город» (группа RBI) выиграло суды, и теперь нет никаких законных оснований приостановить стройку, добавили чиновники.

Напомним, ранее природоохранная прокуратура заявила, что застройщик начал сносить деревья на участке, не получив так называемого порубочного билета в КБДХ. Других нарушений в своей компетенции ведомство не нашло.

Несмотря на это, в субботу, 3 октября, жители вышли на субботник, чтобы восстановить посадки. Для этого под предводительством депутата Законодательного собрания Олега Нилова они выломали часть строительного забора.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Смольный: стройка на Комендантском проспекте, 40, законна», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.