Смольный предложил Fiat возобновить переговоры о строительстве завода

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2012 года

Власти Петербурга хотят возобновить переговоры о строительстве в городе автомобильного завода Fiat. О том, что соответствующее предложение было сделано концерну, сообщил губернатор Георгий Полтавченко.

В эфире радиостанции «Радио России» чиновник сказал, что уже отправил в адрес руководства компании письмо с предложением возобновить переговоры.

Соглашение о намерении создать в России совместное предприятие было подписано Fiat и Сбербанком в феврале этого года. Предприятие полного цикла собирались строить в Пушкинском районе Петербурга. Предполагалось, что в год с конвейера петербургского завода будет сходить 120 тыс. автомобилей.

Начало строительства завода было намечено на первый квартал 2013 года, запустить производство собирались в 2014-м. Однако соответствующее соглашение, которое должны были подписать летом в рамках XVI Петербургского международного экономического форума, было отложено по технической причине.

А в октябре вице-губернатор Сергей Вязалов заявил, что сомневается в планах итальянского автозавода построить предприятие здесь, так как «сложилось ощущение, что они впервые столкнулись с необходимостью таких расходов».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Смольный предложил Fiat возобновить переговоры о строительстве завода», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.