Смольный собор передадут Церкви, а музей поселят в Городской думе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2015 года

Здание собора Воскресения Словущего на площади Растрелли, 1, более известного как Смольный собор, будет передано Церкви. Музейщикам же предоставят помещения в Городской думе на Думской улице.

О том, что Смольный собор вернут Русской православной церкви, стало известно в 2013 году. Такое решение власти приняли после закона о реституции религиозного имущества. Сейчас зданием распоряжается музей-памятник «Исаакиевский собор». Там проводятся концерты, выступает музейный хор.

Однако в будущем собор перестанет быть концертным залом. Зампред комитета по культуре Александр Воронко рассказал сегодня «Канонеру», что власти согласовали решение о передаче здания Церкви. Взамен «Исаакиевскому собору» предоставят другие помещения под концертный зал, а именно здание Городской думы на Думской улице, 1–3.

«Здание будет закреплено на вещном праве за музеем. Окончание работ [по приспособлению для нужд музея] предусмотрено в 2019 году», — отметил господин Воронко.

Ранее сообщалось, что владельцем Городской думы является Сбербанк. В частности, в башне находится музей компании. Сейчас «Канонер» ожидает комментария банка.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Смольный собор передадут Церкви, а музей поселят в Городской думе», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.