Сначала религия, теперь мистика: телеканал «Дождь» опять проиграл конкурс на вакантную частоту во втором мультиплексе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2013 года

Телеканал «ТВ-3», который специализируется на фильмах и передачах о мистике, займет пятую позицию во втором мультиплексе цифрового телевещания, освободившуюся после выхода из мультиплекса канала «Спорт 1», принадлежащего ВГТРК, сообщает Роскомнадзор.

Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию признала лучшей концепцию вещания «ТВ-3» и ее технико-экономическое обоснование, уточнили «Интерфаксу» в пресс-службе ведомства, организующего проведение конкурса на замещение вакансии.

Вторым претендентом на пятую частоту во втором мультиплексе был телеканал «Дождь», но снова проиграл конкурс. В прошлый раз это случилось в сентябре - тогда вакантная частота досталась православному телеканалу «Спас», учредителем которого является Московская патриархия.

В 2012 году «ТВ-3» и «Дождь» тоже пытались попасть во второй мультиплекс, но проиграли конкурс.

«ТВ-3» входит в холдинг «ПрофМедиа», который холдинг «Газпром-Медиа» выкупает у предпринимателя Владимира Потанина. Завершение сделки запланировано на начало 2014 год. Таким образом, «ТВ-3» станет уже четвертым телеканалом этого холдинга, который будет распространяться в двух мультиплексах, отмечают «Ведомости».

Телеканал «Дождь» входит в одноименный холдинг, владельцами которого является гендиректор канала Наталья Синдеева и ее муж, предприниматель Александр Винокуров. «Дождь» транслируется в спутниковых и кабельных сетях.

Напомним, второй мультиплекс цифрового телевидения России - федеральный пакет общероссийских общедоступных телеканалов цифрового телевидения, которые, в отличие от первого мультиплекса, не являются обязательными для бесплатного распространения операторами спутникового и кабельного вещания.

До последнего конкурса во второй мультиплекс вошли каналы РЕН ТВ, СТС, ТНТ, «Домашний», «Спорт плюс» (НТВ Плюс), «Звезда», «Мир», «Спас» и «Муз ТВ». В первый мультиплекса входят «Первый канал», «Россия 1», «Россия 2», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России» и «ТВ Центр».

Владелец «Дождя» не подтвердил отделение сайта от канала

На фоне известия об очередном поражении канала «Дождь» в борьбе за вхождение в мультиплекс шеф-редактор сайта «Дождя» Илья Клишин объявил, что портал в новом году станет самостоятельным СМИ. Впрочем, его заявление было опровергнуто владельцем канала Александром Винокуровым.

«Теперь уже можно написать. В новом году сайт «Дождя» ждут большие перемены: окончательное отделение от телеканала, концептуальное переосмысление, как внешнее, так и внутреннее, и, как следствие, расширение. В 2014 году вы увидите круглосуточный новостной сайт TVRain.ru с умной подборкой видео», - сообщил он на своей страничке в Facebook. Клишин уведомляет, что он станет главным редактором новой структуры.

Однако Винокуров в Twitter выразил свое удивление этой новостью: «Если бы я был журналистом, то я бы просто спросил у Ильи, что он имеет ввиду». Некоторые читатели этого микроблога пришли к выводу, что «придирка формальная», а сайт «Дождя» действительно ожидают большие перемены, хотя отдельным СМИ портал становиться не собирается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сначала религия, теперь мистика: телеканал «Дождь» опять проиграл конкурс на вакантную частоту во втором мультиплексе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.