Снегопад вернется в Московский регион 29 января

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2019 года

В Москве и Подмосковье на 29 января прогнозируют снегопад, но интенсивность осадков будет небольшой, на уровне суточной нормы, сообщается на сайте «Метеоновости».

Атмосферный фронт, засыпавший снегом Центральную Россию, сейчас переместился к берегам Волги и Урала. А с запада к границам России уже направляется новый облачный вихрь.

«Со вторника в регион вернется непогода, но интенсивность осадков прогнозируется небольшой – на уровне суточной нормы ненастного дня. Циклон принесет в центр страны согретый Гольфстримом воздух. Сегодня в столице еще прохладно. Днем около минус 2 градусов. Что, впрочем, на 3 градуса выше нормы», - говорится в сообщении.

Со вторника ожидаются оттепели: после полудня до 0 — плюс 1 градуса. Потепление затянется вплоть до четверга. И лишь с началом февраля станет понемногу подмораживать.

«Только за субботу самосвалы вывезли на плавление около 800 тысяч кубометров снега. Дороги расчищали более 13 тысяч единиц техники. На борьбу со снегом бросили все силы. Хорошо, что пик ненастья пришелся на выходные, поэтому удалось избежать серьезных пробок на столичных дорогах. Однако движение все равно было затруднено. Возникли перебои и в работе столичных аэропортов», - уточняется на сайте.

Снежный буран обновил метеостатистику в столице. В воскресенье к утру за 24 часа выпало 13 миллиметров осадков — более 1/3 месячной нормы. К примеру, прежний рекорд, державшийся с конца прошлого века, составляет чуть более 9 миллиметров.

«Мы не раз отмечали, что повышение интенсивности осадков – проявление процессов глобального потепления. Сегодня суммарное количество январских осадков уже превысило 60 миллиметров, что в 1,5 раза больше месячной нормы. В холодную эпоху XIX века такое случалось лишь раз в 18 лет. А сейчас настолько снежным оказывается каждый третий январь», - добавляют синоптики.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Снегопад вернется в Московский регион 29 января», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.