Снижавшийся всю неделю российский рынок завершил обвалом и пятницу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2009 года

Рынок акций РФ растерял за неделю десятую часть своей стоимости. «Интерфакс» подводит итоги торгов и объясняет, что произошел обвал из-за рухнувшей ниже $60 за баррель нефти на фоне роста доллара. Индексы РТС и ММВБ откатились к апрельским уровням.

По итогам торгов в пятницу индекс ММВБ опустился до 871,33 пункта (-2,8%), индекс РТС - до 835,23 пункта (-5,6%), стоимость основных фишек на биржах упала на 2-8%. За прошедшую неделю индекс РТС потерял 12,1%, ММВБ просел на 10,6%.

Фьючерс на индекс РТС к закрытию сессии в пятницу снизился на 29 пунктов к базовому активу, что говорит о негативных ожиданиях игроков.

Лидерами отката выступили акции Сбербанка России: обыкновенные бумаги упали в РТС на 7,9%, на ММВБ - на 5,1%, «префы» подешевели на 7,1%.

Также подешевели акции «Газпрома» (-2,5% на ММВБ), ВТБ (-5,7%),«Лукойла» (-0,4%), «Газпром нефти» (-1,9%), «Татнефти» (-3,7%),«Сургутнефтегаза» (-2,4%), «Норникеля» (-4,5%), «Ростелекома» (-0,1%), «Полюс Золото» (-5,6%). Против всего рынка выросли акции «Роснефти» (+1,7%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Снижавшийся всю неделю российский рынок завершил обвалом и пятницу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.