Снова свиристели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2016 года

В родительском доме порой просыпаюсь от того, что в окно стучатся птицы. Чаще всего это сороки, выбирающие паклю или находящие живность в оконных проемах. Поутру также можно услышать синиц, ищущих чем-нибудь поживиться.

В один из последних сентябрьских дней какая-то птица постучалась довольно рано — около семи часов. Подумал, что это, как обычно, сорока. Пробовал еще подремать, однако заснуть так и не сумел. Размышлял об уборке, о дождливом сентябре. Вдруг около восьми часов услышал дружный пересвист. Заметил стайку птиц, «обрабатывающих» сливу. Вскоре началось обследование всех шести окон. Птицы простукивали рамы и наличники. Это было похоже на дружный перестук дятлов. Я даже боялся, как бы птицы не разбили стекла. Поближе рассмотрев, понял, что это свиристели с характерными хохолками. Букашек, мошек, червячков выискивали. Отрадно, что в нашу деревню вновь прилетели свиристели — гости с севера, где кормиться уже нечем. В течение дня стайки быстрых, ловких птиц видел на деревенской слободе и на огородах, возле водоема. Весело, стремительно летают, находя какой-то корм. Рябины в этом году было маловато, и свиристели, как прежде, не облепляли знакомое дерево. Ничего, по сусекам, а корм найдут.

Николай АЛЕШКИН, деревня Неверово

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Снова свиристели», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.