Снос Черкизовского рынка начался с вернисажа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2009 года

Снос торговых павильонов на территории Черкизовского рынка на востоке Москвы начался во вторник утром. Строительная техника прибыла на Черкизовский рынок, и рабочие начали демонтаж построек на территории, занимаемой у вернисажа в Измайлово, передает «Интерфакс».

Как сообщил журналистам генеральный директор ООО «Вернисаж в Измайлово» Александр Ушаков, рынок по продаже продовольственных и непродовольственных товаров на территории вернисажа был открыт в 1996 году и являлся инвестиционной составляющей развития самого вернисажа, где продается сувенирная продукция и различные товары народных промыслов.

«Сейчас, где мы находимся, начался снос торговых павильонов, здесь пройдет участок четвертого транспортного кольца. Мы первыми начали вывоз товара из торговых павильонов», - рассказал Ушаков.

По его словам, на территории вернисажа находится более 600 павильонов Черкизовского рынка, 400 из которых планируется снести в этом году, остальные - до середины 2010 года.

«На месте рынка также будет построен спортивно-развлекательный центр. Здесь еще в 1936 году планировалось провести Олимпийские игры. Строился громадный стадион на 200 тысяч человек, однако стройку заморозили, а архитектора расстреляли», - рассказал гендиректор вернисажа.

В свою очередь заместитель префекта Восточного округа столицы Ирэна Сезонова сообщила, что со следующей недели начнется снос торговых павильонов на территориях других рынков «Черкизовского».

«Мы будем определяться по срокам сноса павильонов с управляющими компаниями рынков. Финансирование работ будет осуществляться за счет этих компаний», - добавила Сезонова. Она отметила, что полностью вывоз товаров с Черкизовского рынка завершится не позднее 1 сентября.

История с закрытием Черкизовского рынка началась в июне этого года, когда генпрокурор России Юрий Чайка заявил, что на рынке обнаружено около 6 тыс. контейнеров с контрабандными и опасными для здоровья товарами на сумму около 2 млрд долларов. По представлению Роспотребнадзора префектура Восточного административного округа столицы приостановила деятельность Черкизовского рынка с 29 июня в связи с тем, что Роспотребнадзор нашел большое количество нарушений по условиям хранения и складирования товаров. Изначально рынок закрывался на несколько дней до устранения нарушений, однако уже 14 июля в эфире канала ТВЦ мэр Москвы Юрий Лужков выразил уверенность, что рынок закрыт окончательно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Снос Черкизовского рынка начался с вернисажа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.