Снос завода на Смолячкова под бизнес-центр закончится в августе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2013 года

Снос заводских корпусов на улице Смолячкова, 6, планируется завершить в начале августа. Под слом попали в том числе исторические фрагменты.

Площадка, имеющая адрес: улица Смолячкова, 6, корпус 1, литера Б, расчищается под строительство бизнес-центра Renaissance Business Park. Застройщиком выступает ООО «Десна глобал» (связано с ЗАО «Ренейссанс девелопмент»). Планируется, что на участке будет построено девятиэтажное здание общей площадью около 30 тыс. кв. метров. Оно займет практически весь квартал между улицей Смолячкова, Зеленковым, Ловизским переулками и Большим Сампсониевским проспектом.

На участке находится несколько исторических зданий, самое ценное из которых — на углу Ловизского и Зеленкова переулков, считают градозащитники. Ранее Александр Кононов, зампред петербургского отделения ВООПИиК, говорил «Карповке», что, по договоренности с застройщиком, на слом пойдут только индустриальные корпуса, построенные в советский период, а фасады исторических корпусов на Смолячкова впишут в проект новой постройки.

Сейчас снос осуществляет ООО «Спрингалд», входящее в группу Springald. Как видно на фотографиях, уже полносью разрушен дворовый объем, который представлял собой фрагмент дореволюционной постройки. Тем не менее вице-президент Springald Виталий Никифоровский сегодня признался «Карповке», что другие старинные корпуса сохранят — это предусмотрено проектом бизнес-центра. Демонтажные работы, по его словам, практически завершены — уйти с площадки сотрудники «Спрингалда» намерены в первой декаде августа.

Руководитель градозащитной группы «Экология рядовой архитектуры» Алексей Ярэма в комментарии «Карповке» заметил, что сохранение лицевой застройки и снос внутриквартальной не может быть компромиссом, потому что в деле охраны ценной городской застройки «компромиссов не может быть никогда и ни в каких случаях». «Я вообще не понимаю, зачем там бизнес-центр — у нас что, мало пустырей?» — говорит господин Ярэма.

Он считает произошедшее на Смолячкова нарушением закона, который запрещает сносить старинные здания. Однако шансы, что прокуратура согласится с этим доводом, он оценил в «одно промилле». «Чем дальше, тем меньше прокуратура пресекает незаконные действия в сфере градостроительства», — сетует градозащитник.

В сентябре, как ожидается, «Десна глобал» приступит к строительным работам.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Снос завода на Смолячкова под бизнес-центр закончится в августе», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.