Снос исторических зданий в центре Петербурга запретят совсем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2012 года

Городской закон о зонах охраны будет изменен таким образом, что снос исторических зданий в центре Петербурга будет запрещен совсем.

В настоящий момент действует норма, по которой разборка возможна в случае доказанной невозможности ликвидации аварийности. Однако не так давно прокуратура потребовала устранить коррупциогенный фактор из закона о зонах охраны.

В письме за подписью прокурора Петербурга Сергея Литвиненко указывалось на необходимость исключить из текста закона понятие «невозможность ликвидации аварийности», что, по мнению надзорного ведомства, позволяло застройщикам и чиновникам по-своему ее трактовать.

В результате предложенных прокуратурой изменений снос должны были запретить совсем, однако Смольный вместо внесения корректив в существующую норму решил кардинально изменить весь закон о зонах охраны. В тексте нового документа допускется демонтаж исторических зданий в случае их износа более чем на 70%.

Как заявил сегодня на заседании совета по сохранению культурного наследия его зампредседатель Александр Кононов, данное решение городских властей вызвало у него и его коллег недоумение. Градозащитник напомнил, что и петербургский градоначальник, и новый глава КГИОП Александр Макаров обещали максимально сохранять историческую застройку.

По окончании заседания губернатор города Георгий Полтавченко, впервые посетивший совет, заявил: «Я думаю, что нужно поддержать высказанные прокуратурой предложения, чтобы запретить снос исторических зданий».

Напомним, что ранее на этом же заседании глава города заявил о введении полного моратория на строительство в исторической части города без санкции совета по сохранению культурного наследия. Сейчас постановление о вводе запрета подготавливается в Смольном, заявил Георгий Полтавченко.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Снос исторических зданий в центре Петербурга запретят совсем», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.