Сноудена обвинили в шпионаже. США требуют выдачи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2013 года

Федеральная прокуратура СШАвыдвинула против экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, разгласившего данные о программах "электронной слежки" Агентства национальной безопасности (АНБ) США, обвинения в шпионаже и краже государственной собственности. У властей Гонконга, где Сноуден находится в настоящее время, потребовали его задержания и экстрадиции, передает CNN.

"Интерфакс" уточняет, что Сноудена также обвиняют и в в умышленном разглашении секретной информации оборонного характера.

Сноуден, работавший в консалтинговой компанииBooz Allen Hamilton, организовал крупную утечку в СМИ информации одеятельности АНБ по сбору данных о пользователях интернета. Газета Washington Post сообщила, что американские спецслужбыимеют прямой доступ к серверам девяти крупнейших интернет-компаний,включая Apple, Facebook, Google и Microsoft. По сведениям издания,секретная программа спецслужб носит название PRISM.

Сноуден в интервью гонконгской газете South China Morning Post заявил: "Я не предатель и не герой. Я американец". И добавил, что намерен оставаться в Гонконге и бороться против экстрадиции в США. Ранее он также просил политического убежища в Исландии.

У Гонконга есть соглашение о выдаче преступников США. Тем не менее,эксперты полагают, что на экстрадицию Сноудена в США в случае егоареста могут уйти месяцы. Более того, экстрадиции бывшего сотрудника ЦРУмогут помешать власти КНР.

Экстрадиция Сноудена станет для Гонконга"потерей лица", писала ранее на текущей неделе англоязычная версиякитайской газеты Global Times. В редакционной статье отмечалось, что это станет "не только предательством его надежд, но и провалом ожиданий во всем мире". По оценке издания, экстрадиция приведет к тому, что "имидж Гонконга поблекнет навсегда".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сноудена обвинили в шпионаже. США требуют выдачи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.