Собор РОСХВЕ завершил работу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2011 года

13 октября 2011 года завершил работу Собор(недоступная ссылка) Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ), в котором приняли участие около 500 делегатов, приехавших со всех концов России.

В ходе форума был избран глава Союза, которым снова стал, епископ Сергий Ряховский. В соответствии с решением членов Союза, отныне глава РОСХВЕ именуется начальствующим епископом, а саму Генеральную конференцию переименовали в Собор. Были утверждены в должностях заместители начальствующего епископа и состав Духовного Совета РОСХВЕ, в который вошли 12 епископов. Были также обсуждены и утверждены «Концепция отношения к экономической деятельности» и «Этические нормы священнослужителя в отношении финансов». Завершился Собор торжественным заседанием.

Программу торжественного заседания составили приветственные выступления глав и представителей крупнейших конфессий, государственных и общественных деятелей Российской Федерации, презентации наиболее ярких и самобытных социальных проектов церквей РОСХВЕ, а также концертные номера, подготовленные прихожанами различных церквей Союза.

Как сообщается в информации пресс-службы РОСХВЕ, с приветствиями к участникам съезда обратились советник департамента гуманитарной политики и общественных связей управления по внутренней политике администрации президента Сергей Мельников, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Александр Торшин, ведущий советник Комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Степан Медведко. Тронул всех своим выступлением заслуженный врач России Леонид Рошаль.

С призывом более активно проповедовать Евангелие через СМИ и интернет, в частности в блогах, обратился к собравшимся Член Общественной палаты РФ, главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев.

Прозвучали выступления от глав и представителей других конфессий. От имени российских католиков с приветственным словом обратился к делегатам Собора генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский. От Российской церкви христиан веры евангельской выступил начальствующий епископ Эдуард Грабовенко, от Церкви евангельских христиан - начальствующий епископ Александр Семченко, от Западно-Российского Союза Церквей Христиан Адвентистов Седьмого Дня - заместитель председателя по внешним связям Олег Гончаров.

Подводя итоги форума, начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский, дал высокую оценку работе Собора. «На нем были приняты важные и нужные документы, сформировано руководство, новый состав Духовного Совета. Приятно видеть, что наша работа замечена и обществом, большое количество приветствий от различных государственных и общественных деятелей, многие из которых лично посетили Собор — тому яркое свидетельство», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Собор РОСХВЕ завершил работу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.