Собрание православных Грузии предъявило президенту и парламенту ультиматум в связи с предоставлением правового статуса другим ко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2011 года

Собрание православных Грузии обратилось к президенту и парламенту страны с тремя требованиями, одно из которых, в частности, касается статуса Армянской Апостольской Церкви в Грузии. Как сообщает агентство Медианьюс, собрание православных требует от властей, чтобы статус и привилегии грузинской православной церкви были признаны и другими странами, в частности, в Турции, Армении, Азербайджане, Европе, церкви которых наделены в Грузии статусом и пользуются особыми привилегиями, древние и новые грузинские храмы должны получить такие же права. «В противном случае, односторонне приятый закон о присвоения статуса юридических лиц другим конфессиям должен быть срочно упразднен как псевдодемократический закон, дискриминирующий Православную церковь и ущемляющий права православных христиан», – говорится в обращении, распространенном Собранием православных. Также должно быть изучено, не противоречит ли деятельность других религиозных конфессий в Грузии интересам и традициям страны.

Второе требование Собрания православных касается выдачи в Грузии электронных ID документов на основании принятого в Грузии законопроекта об электронном управлении. Собрание обращается к властям с требованием упразднить упомянутые электронные документы «как документы, контролирующие человека и притесняющие его права». Также Собрание требует от властей, чтобы чудотворная нерукотворная икона Спасителя «Анчисхати» вернулась в храм и было издано распоряжение «об освобождении иконы из музейного плена».

По заявлению Собрания православных, если в сентябре эти требования не будут выполнены, они признают власти как правительство, содействующее другим религиям за счет дискредитации православных. Они просят ходатайствовать перед властями Католикос-Патриарха Грузии и духовных лиц.

Согласно поправкам в Гражданский кодекс Грузии, пяти религиозным объединениям присваивается статус юридического лица публичного права. Статус юридического лица публичного права присваивается Армянской Апостольской Церкви, Римско-католической церкви, Мусульманской общине, Иудейской общине и Баптистской церкви в Грузии.

Юридическое лицо публичного права – организация, которая независимо от государственного контроля осуществляет политическую, государственную, социальную, просветительскую, культурную или другую публичную деятельность. Вопрос статуса Армянской Апостольской Церкви давно находится в повестке армяно-грузинских отношений. А во время патриаршего визита Католикоса Всех Армян Гарегина II в Грузию грузинская сторона предложила предоставить Грузинской православной церкви в Армении те же права, что и ААЦ в Грузии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Собрание православных Грузии предъявило президенту и парламенту ультиматум в связи с предоставлением правового статуса другим конфессиям», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.