Собственники «Домодедово» хотят получить за аэропорт 5 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2011 года

Владельцы аэропорта "Домодедово"просят за него около 5 млрд долларов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в банковскихкругах.

По словам источника, такую сумму называет Goldman Sachs, который сейчасобщается с потенциальными покупателями аэропорта по поручению егоакционеров.

Собеседник агентства, впрочем, выразил сомнение в том, что владельцы смогут выручить 5 млрд долларов - по его словам, они оценивают весь бизнес исходя измультипликаторов, характерных только для наиболее рентабельныхсегментов. Между тем, на холдинговой компании DMD Ltd. консолидированысамые разные с точки зрения доходности бизнесы - хендлинг, кейтеринг,парковка, сдача площадей в аренду, продажа билетов, доставка грузов ит.д.

Крупнейший по пассажиропотоку российский аэропорт, по неофициальнойинформации, выставлен на продажу. Весной этого года "Домодедово"отменило IPO из-за того, что рынок не предложил цену, которую запрашивалпродавец.

Параллельно с подготовкой к IPO весной этого года велись переговорыс экс-министром энергетики Игорем Юсуфовым. В недавнем интервью"Ведомостям" он рассказал, что "в процессе переговоров (с ВалериемКоганом, которого рынок считает одним из владельцев "Домодедово")было сделано предложение войти в состав акционеров на 25%", не уточнив,с какой именно стороны это предложение поступило.

"В ходе консультаций с рядом банков и аналитиков эта доляоценивалась в 1 млрд долларов, но представители акционеров размышляли о выходеактива на IPO в Лондоне. В настоящее время никаких переговоров вотношении "Домодедово" я не веду", - сказал экс-министр.

В преддверии IPO "Домодедово", к которому регулирующие органы нераз предъявляли претензии из-за непрозрачности структуры собственности,сообщило, что единственным владельцем холдинговой компании аэропорта -DME Ltd. - является председатель совета директоров "Домодедово" ДмитрийКаменщик.

Впрочем, сам он чуть позднее на допросе в качестве свидетеля врамках уголовного дела о неисполнении требований авиационнойбезопасности не назвал собственника аэропорта, заявив, что единогособственника не существует. "Аэропортовый комплекс состоит из множестваюридических лиц - и у разных юридических лиц есть различныесобственники", - приводила компания слова Каменщика.

"Домодедово" - единственный частный аэропорт столичного авиаузла. Повышенное внимание к себе он привлек после ледяного дождя, полностью обесточившего аэропорт. А через несколько недель в "Домодедово" случился теракт, унесший 37 жизней.

Недовольство непрозрачной структурой владения "Домодедово" высказывал и президент Дмитрий Медведев, который в конце апреля посетовал, что "у нас периодически невозможно отыскать даже собственника крупного аэропорта".Летом в офисах аэропорта проходили обыски - с целью выявления собственника.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Собственники "Домодедово" хотят получить за аэропорт 5 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.