Собянин не будет совмещать посты мэра Москвы и вице-премьера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2010 года

Вице-премьер Сергей Собянин лишится своего поста в правительстве после утверждения мэром Москвы. Об этом в интервью «Газете.Ru» сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. Ранее некоторые эксперты высказывали предположения о том, что Собянин мог бы совмещать обе должности.

Президент России Дмитрий Медведев считает Сергея Собянина опытным управленцем. «Сергей Собянин - опытный управленец, который обладает необходимыми качествами для того, чтобы быть мэром Москвы», - написал глава государства в Twitter. При этом он отметил, что «первоочередные задачи (перед Собяниным) - решение социальных вопросов москвичей, борьба с коррупцией и решение транспортных проблем».

Так Медведев прокомментировал собственное решениепредложить Мосгордуме наделить вице-премьера - руководителя аппарата правительства 52-летнего Собянина полномочиями мэра столицы. На встрече с кандидатом в градоначальники в пятницу он отметил, что руководить Москвой - «это очень сложная работа, ответственная».

При этом президент указал на такие проблемы и задачи, стоящих перед городом и его будущим руководством, как пробки, коррупция, социалка. «Новому мэру Москвы нужно прежде всего сконцентрироваться на решении социальных задач», - сказал при этом Медведев.

«В Москве много возможностей для ведения бизнеса, для осуществления различного рода проектов, но не все они удаются легко. Причин тому достаточно много, одна из них, и мы говорим о ней прямо и открыто, - это коррупция», - отметил также глава государства. «К сожалению, в этом направлении в последнее время мало что предпринималось, а в ряде случаев использовались такие схемы, которые, как минимум, нужно проверить на предмет соответствия законам», - подчеркнул президент.

В ответ Собянин пообещал, что в случае наделенияполномочиями мэра Москвы своими приоритетами сделает борьбу с коррупцией, социальную защиту москвичей и координацию как с федеральным центром, так и с администрацией Московской области. «Для меня это большая ответственность и доверие, и я сделаю все, чтобы его оправдать в случае наделения меня полномочиями», - сказал он.

Губернатор Подмосковья рад, что мэром Москвы будет Собянин

Губернатор Московской области Борис Громов заявил, что с избранием Сергея Собянина мэром Москвы начнется качественно новый этап взаимодействия Москвы и Московской области. «Чисто по-человечески рад за Москву и москвичей», - заявил Громов «Интерфаксу» в субботу.

«С избранием Сергея Собянина мэром Москвы начнется новый -динамичный и эффективный - этап взаимодействия Москвы и Московской области по всем направлениям социально-экономического развития соседних регионов», - сказал губернатор.

«У Сергея Семеновича есть огромный опыт работы как в региональных, так и в федеральных органах законодательной и исполнительной власти. Онзаслуженно пользуется авторитетом требовательного и компетентногоруководителя», - отметил Громов.

«Московская область может представить ряд масштабных проектов вразличных сферах деятельности для их совместной реализацииправительствами Москвы и Московской области», - сказал он.

Он заявил, что в самое ближайшее время рассчитывает встретиться сСобяниным, чтобы обсудить «все направления и нашего личногосотрудничества, и взаимодействия наших регионов».

«Медведев сделал исключительно правильный выбор», - заявил Кадыров

Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что Москве предложен очень хороший кандидат в мэры.

«Я твердо убежден в том, что президент России Дмитрий Медведев сделал исключительно правильный выбор, предложив на должность мэра Москвы Сергея Собянина. Я также уверен, что подобное кадровое решение в интересах всех россиян, ибо московский климат не может не сказываться в той или иной степени на экономической и политической погоде в целом страны», - заявил в субботу журналистам в Гудермесе Кадыров.

Свое мнение он обосновывает тем, что «Собянин успешно прошел все стадии становления государственного деятеля крупного масштаба, начиная от маленького городка и заканчивая правительством России».

«Он успешно руководил очень сложным, гигантским регионом, каковым является Тюменская область. Вырос в политика федерального уровня на постах руководителя администрации президента и заместителя председателя правительства России», - говорит Кадыров.

Он выразил надежду на дальнейшее укрепление всесторонних связей между Москвой и Чеченской Республикой после вступления Собянина в должность мэра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Собянин не будет совмещать посты мэра Москвы и вице-премьера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.