Собянин окончательно отказался от предвыборных дебатов. Ему штаб посоветовал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2013 года

Кандидат на должность мэра Москвы Сергей Собянин принял решение не участвовать в предвыборных теле- и радиодебатах, заявила руководитель Общественного штаба кандидата Людмила Швецова журналистам в субботу. Ранее он публично заявлял, что идея ему не нравится, но окончательного решения не оглашал.

Швецова утверждает, что решение он принимал не сам. «Сергей Семенович спросил мнение штаба, и мы ему аргументировано, излагая «за» и «против», сказали о своем мнении. И высказали свое пожелание о том, чтобы в дебатах он не участвовал. Он принял нашу точкузрения... Сегодня уже можно снять все вопросы и сказать, что кандидат в мэрыМосквы Сергей Собянин не будет участвовать в дебатах, а сосредоточится насвоей предвыборной работе, на непосредственном общении с москвичами, сизбирателями», - цитирует Швецову «Интерфакс».

Какие аргументы приводились в дискуссии о необходимости дебатов, Швецова не сообщила. «Дебаты - это возможность, а не обязанность. Каждый кандидат имеет право выбрать для себя правильное решение, как поступить по отношению кэтой возможности», - сообщила она.

Наблюдатели также отмечают, что у Собянина пока не было встреч с избирателями в рамках избирательной кампании.

Сам Собянин ранее в интервью по поводу дебатов заявлял: «Казалось бы, я все сделал для того, чтобы выборы были открытыми и честными - с точки зрения избирательного законодательства, технологий, подсчета голосов... Продолжать и дальше раздавать пряники оппозиции - если я буду им поддакивать и делать их более известными - не хотелось бы».

Швецова отметила, что возможность участия в дебатах необходимопредоставить другим кандидатам на пост мэра Москвы: «Возможность дебатов необходимо предоставить для использования другими кандидатами, чтобы они могли предстать перед москвичами более понятными».

ИТАР-ТАСС напоминает, что в предвыборных теледебатах ни разу не участвовали ни Владимир Путин, ни Дмитрий Медведев. Пять других кандидатов на пост мэра Москвы подтвердили свою готовность участвовать в дебатах.

Помимо Собянина, на пост главы города претендуют: Иван Мельников от КПРФ, Николай Левичев от «Справедливой России», Михаил Дегтярев от ЛДПР, Сергей Митрохин от партии «Яблоко» и Алексей Навальный от партии РПР-Парнас.

Кандидат от партии «Яблоко» на этих выборах Сергей Митрохин в своем Twitter написал: «Отказавшись от дебатов, Собянин проявил слабость. Он показал, что не может защитить свою политику в прямом разговоре с оппонентами».

Кандидат от РПР-Парнаса Алексей Навальный прокомментировал в своем ЖЖ: «Сергей Семенович уверен, что москвичи снова утрутся!» - сообщили в пресс-службе».

В Рунете решение об отказе участвовать в дебатах ехидно связывают со странной квартирной историей: «Квартиру на дочку приватизировать он не отказался, значит. А от дебатов - отказался. Вот такой противоречивый человек» (@Fyodorrrrr).

«Газете.ру» в штабе Собянина заявили, что он - действующий мэр, он отвечает за каждое свое слово и обещание, поэтому фривольный формат политических дебатов для него неприемлем: он человек дела, а не пустых обещаний.

Дебаты и агитация

В субботу официально начинается предвыборная агитация за кандидатов на пост мэра Москвы на теле- и радиоканалах, а также в периодических печатных изданиях. Первые теледебаты, которые сначала хотели давать в записи, но потом передумали, пройдут в понедельник.

Город предоставил кандидатам в мэры бесплатное эфирное время на телеканалах «Москва 24» и «Доверие», а также на двух радиостанциях - «Москва FM» и «Говорит Москва». В понедельник пройдут первые дебаты кандидатов в прямом эфире телеканала «Москва 24», в них собираются участвовать пять кандидатов в мэры - все, кроме Собянина.

В ходе дебатов каждый кандидат сможет выступать в течение 10 минут. Агитационные ролики кандидатов будут выходить в эфир телеканалов и радиостанций ежедневно с 10 августа по 6 сентября включительно.

Агитация должна закончиться в 00:00 мск. 7 сентября, за сутки до Единого дня голосования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Собянин окончательно отказался от предвыборных дебатов. Ему штаб посоветовал», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.