Собянин пообещал, что «Лужники» перестанут быть главной «барахолкой» столицы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2011 года

Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что «Лужники» будут открыты для всех любителей спорта и перестанут быть главной «барахолкой» столицы, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы вернули городу и москвичам «Лужники», и сегодня для нихэто - не главный вещевой рынок, а снова главная спортивнаяарена страны и города», - заявил столичный градоначальник,приветствуя гостей и участников мега-праздника «Московскийспорт в «Лужниках», который прошел сегодня на всей огромнойтерритории спорткомплекса.

По его словам, обновление «Лужников» уже началось. «Наочереди - строительство катка, реконструкция плавательногобассейна, ремонт главных площадок, подготовка к чемпионату мирапо легкой атлетике», - отметил мэр, добавив, что «Лужники«Всегда были и будут открыты для всех, кто любит спорт издоровье».

Собянин сам поиграл в настольный теннис, продемонстрировавнедюжинную ловкость и умение. Он осмотрел несколько площадок,ему показали удобные передвижные раздевалки и душевые,оборудованные кондиционерам. Мэр также побывал на одной изсамых популярных площадок - для семейных стартов, где пообщалсяс детьми.

Подобный спортивный праздник проходит в Москве уже в шестойраз и в этом году посвящен 55-летию «Лужников», которыеоткрылись 31 июля 1956 года. Девиз праздника - «Москомспорт и«Лужники» - 55 лет вместе». За годы проведения фестивальзарекомендовал себя как самое масштабное событие в спортивнойжизни города, гостями праздника в прошлом году стали более 250тыс москвичей.

Сегодня на территории спорткомплекса также негде былояблоку упасть - тысячи детей и подростков, молодежь, взрослые ицелые семьи любителей спорта пришли туда, несмотря на30-градусную жару. В честь 55-летия «Лужников» там открылись 55площадок, на которых представлены ноу-хау, ультрамодныеувлечения, передовые направления и технологии современногоспорта.

Прошли соревнования по дрифтингу, мотофристайлу,фестиваль паркура, Кубок Европы по роллерному спорту, финалчемпионата России по уличному баскетболу, соревнования порестлингу, Всероссийский чемпионат граффити, семейные старты идаже фристайл на снегоходах. И все это - под песни и музыкуизвестных рокеров: групп «Чайф», «Тайм-Аут», «Крематорий», «Ю-Питер», «Мумий Тролль», «СерьГа».

Олимпийский комплекс «Лужники» считается одним изкрупнейших многофункциональных спортивных комплексов в мире.Сегодня приоритетной задачей является разработка концепцииразвития его территории и реконструкции сооружений.

В конце апреля Собянин заявил, что спорткомплекс «Лужники«Должен принадлежать правительству Москвы, а не частному лицу.Через несколько дней после этого директор комплекса ВладимирАлешин ушел со своего поста. В середине мая прокуратураобнаружила многочисленные нарушения в деятельности торговогокомплекса в «Лужниках», и городские власти тогда же принялирешение об отмене постановления правительства Москвы от 2003года, которое разрешало организовать на территории «Лужников«Торгово-ярмарочный комплекс.

1 июля один из крупнейших вещевых рынков в городе закрылся. Ярмарка, расположенная рядом с рынком, также должна зарыться к 1 августа. А к 1 сентября должен быть разработан проект реконструкции и капитальногоремонта объектов олимпийского комплекса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Собянин пообещал, что «Лужники» перестанут быть главной «барахолкой» столицы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.