Совбез Армении дал добро на строительство нового атомного энергоблока

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2009 года

Вопросы строительства нового энергоблока Армянской АЭС были обсуждены в среду на заседании Совета национальной безопасности Армении под председательством президента страны Сержа Саргсяна,

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, Совбез одобрил проект строительства нового энергоблока. В ходе заседания министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян представил членам Совбеза доклад относительно настоящего этапа программы строительства в Армении нового ядерного энергоблока.

Отметив важность строительства нового энергоблока АЭС для среднесрочного и долгосрочного развития экономики Армении, а также в контексте обеспечения энергетической безопасности Армении, Совет безопасности принял к рассмотрению все этапы осуществления процесса, от технико-экономических разработок до введения нового энергоблока в эксплуатацию.

Международный консорциум WorleyParsons 12 мая выиграл тендер по выбору управляющей компании для реализации программы строительства нового атомного энергоблока в Армении.

Как сообщил представлявший законопроект Мовсисян, для строительства нового атомного энергоблока в Армении, по предварительным оценкам, потребуется 4-5 миллиардов долларов, точная цифра станет известна после завершения всех необходимых исследований.

Он отметил, что проведенные предварительные исследования показали, что наиболее оптимальным вариантом является строительство нового энергоблока на базе действующей Армянской АЭС, тем более, что ее мощность составляет 400 мегаватт, в то время как площадка станции предусматривает возможность эксплуатации блока мощностью в 1,2 тысячи мегаватт.

По словам Мовсисяна, строительство блока будет иметь для страны особое значение, учитывая, что Армения является единственной страной в регионе, которая может производить электроэнергию не только для покрытия собственных нужд, но и на экспорт.

Армения планирует построить новый блок АЭС мощностью примерно в 1000 мегаватт.

Для привлечения зарубежного капитала на реализацию проекта парламент Армении в 2006 году законодательно отменил государственную монополию на право владения новыми атомными блоками. Заинтересованность в участии в реализации данного проекта уже проявили Россия, США и Франция.

С сентября 2003 года АЭС передана в доверительное управление до 2013 года ОАО «Интер РАО ЕЭС».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совбез Армении дал добро на строительство нового атомного энергоблока», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.