Совбез ООН: Все страны обязаны пресекать финансирование и любую другую поддержку террористических группировок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2015 года

Совет Безопасности ООН единогласно принял комплексную резолюцию, обязывающую страны пресекать финансирование и оказание любой другой поддержки террористической группировке «Исламское государство», сети «Аль-Каида» и «связанным с ними лиц, группам, предприятиям и организациям».

37-страничный документ, основанный на VII главе Устава ООН, предусматривает ряд мер, направленных на укрепление существующего режима санкций и возможностей по пресечению каналов финансирования экстремистов.

В частности, в нем содержится требование «незамедлительно заморозить» средства и финансовые активы террористов, не допускать «прямой или косвенной» поставки им вооружений, а также призыв «принять энергичные и решительные меры для пресечения потоков средств и других финансовых активов и экономических ресурсов, направляемых лицам и организациям», связанным с ИГ и «Аль-Каидой».

Согласно документу, страны должны обеспечить, чтобы их граждане и лица, находящиеся на их территории, «не предоставляли экономических ресурсов ИГ, «Аль-Каиде» и связанным с ними лицам, группам, предприятиям и организациям». Эта обязанность «распространяется на прямую и непрямую торговлю нефтью и продуктами ее переработки», указывается в резолюции.

СБ ООН предупредил, что любой, кто оказывает им поддержку финансами, оружием или ведет вербовку террористов, «подлежит включению в санкционный перечень», а «те, кто виновен в совершении, организации или поддержке террористических актов, должны быть привлечены к ответственности».

В документе отдельно указывается, что «все государства обязаны принять» предусмотренные резолюцией меры, а также подчеркивается важность обмена информацией между странами «в целях эффективного противодействия финансированию терроризма», передает ТАСС.

Члены Совбеза также приняли решение переименовать и скорректировать полномочия комитета по санкциям в отношении «Аль-Каиды», который ранее отслеживал выполнение мер, в том числе, в отношении ИГ. Теперь он будет называться «Комитет по санкциям против ИГ и «Аль-Каиды», что, как подчеркивают дипломаты, выделяет угрозу, исходящую со стороны ИГ.

Резолюция предусматривает, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в течение 45 дней после ее принятия подготовит отдельный доклад по ИГ и будет представлять Совбезу регулярные отчеты о выполнении документа.

Заседание СБ проходит под председательством министра финансов США Джейкоба Лью. Перед голосованием к странам-членам СБ обратился генеральный секретарь, который призвал их «объединить усилия» и отрезать ИГ от финансовых потоков. По его словам, на сегодняшний день террористы «пользуются слабостями в международной финансовой системе», которые должны быть устранены как можно скорее.

17 декабря постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин обратил внимание на то, что проект резолюции был подготовлен совместными усилиями России и США, что продемонстрировало «общее понимание» опасности террористической угрозы и «необходимости скорейшего адекватного ответа на нее».

По словам постпреда РФ, одной из важнейших задач резолюции будет «укрепление режима выявления и пресечения каналов незаконного финансирования ИГИЛ и связанных с ним группировок за счет торговли нефтью, артефактами и других незаконных источников».

«Соответствующие обязательства у государств были и до этого, но они, к сожалению, выполняются далеко не всеми и не всегда», - констатировал Чуркин.

По его словам, теперь мониторинговые и санкционные механизмы ООН будут «четко ориентированы на искоренение этих проявлений».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совбез ООН: Все страны обязаны пресекать финансирование и любую другую поддержку террористических группировок», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.