Совбез ООН закрыл инспекцию по арсеналам Ирака

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2007 года

Совет Безопасности ООН проголосовал за закрытие Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям в Ираке, сообщает ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine).

Инспекторы комиссии занимались поиском и обезвреживанием оружиямассового уничтожения в Ираке. Россия была единственной страной,воздержавшейся при голосовании.

Резолюция о завершении работы комиссии (ее сокращенное название -ЮНМОВИК) была предложена представителями США и Великобритании. Комиссия была создана в 1999 году. Ее инспекторы покинули Ирак незадолго до начала вторжения в эту страну сил коалиции во главе с США в марте 2003 года.

После падения режима Саддама Хусейна инспекторы ЮНМОВИК невернулись в Ирак. В Ираке под руководством США эта задача была передана новому органу под названием Группа по исследованию Ирака, а ЮНМОВИК в основном наблюдала за предполагаемыми военными объектами по изображениям со спутников.

Представители США и Великобритании, пытаясь получить мандат ООН на военную операцию в Ираке, утверждали, что Багдад укрывает оружие массового поражения вопреки ранее принятым резолюциям СБ.

Такого мандата получить так и не удалось. Никакого незаявленного оружия массового уничтожения в Ираке не было найдено ни до, ни после вторжения.

Выступая в Совете Безопасности после голосования, представитель России Виталий Чуркин заявил, что резолюция о завершении работы ЮНМОВИК«Не дает ясного ответа относительно существования в Ираке оружиямассового уничтожения».

«За скобками остаются такие вопросы, как непроясненная судьба иракских ядерных объектов, находившихся под мониторингом Комиссии, хранилищ остатков химоружия и биологического оружия, программ двойного назначения. Предлагается забыть о сохраняющейся неясности в отношении судьбы нескольких десятков иракских ракет, которые ооновские инспекторы не успели уничтожить к началу 2003 года», - перечислил Чуркин претензии Москвы к документу.

После заседания он заявил журналистам, что воздержание приголосовании было политическим жестом и что Россия приняла во внимание усилия правительства Ирака, направленные на поиск запрещенных арсеналов, хотя они, с точки зрения Москвы, пока не достаточны.

Он также признал, что ЮНМОВИК не была в состоянии работать эффективно.

В резолюции указывается, что ЮНМОВИК прекратит свою работунемедленно, а все неиспользованные средства из ее бюджета (это около 60млн долларов) будут перечислены в фонд развития Ирака.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совбез ООН закрыл инспекцию по арсеналам Ирака», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.