Совбез ООН не принял резолюцию, требующую от Израиля покинуть сектор Газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2006 года

США наложили вето на резолюцию СБ ООН, призывающую Израиль прекратить военную операцию в секторе Газа, из-за ее «несбалансированности». Об этом заявил в Совете Безопасности постоянный представитель США при ООН Джон Болтон.

В поддержку внесенного Катаром проекта резолюции высказались 10 государств-членов Совбеза, включая Россию. Воздержались четыре делегации - Великобритании, Дании, Словакии и Японии.

По словам американского посла, резолюция не содержит «беспристрастной оценки недавних событий в секторе Газа» и «не способствует усилиям по достижению мира между израильтянами и палестинцами».

Он выразил глубокое сожаление по поводу трагических событий 8 ноября в городе Бейт-Ханун в секторе Газа, приведших к гибели мирных жителей, и выразил надежду, что израильской стороной будут приняты необходимые меры с тем, чтобы избежать повторения таких трагедий.

В то же время, Болтон утверждал, что резолюция составлена с «предубеждением» в отношении Израиля, является «политически мотивированной» и в целом «не сбалансирована». В частности, по его словам, в ней ни разу не упоминается терроризм, «не содержится осуждения заявления руководства «Хамаса» о том, что палестинцы должны возобновить широкомасштабные террористические вылазки, или призывов военного крыла «Хамаса» к мусульманам всего мира наносить удары по американским целям и интересам».

Американский посол дал понять, что, по мнению его страны, не Совет Безопасности, а «четверка» международных посредников по Ближнему Востоку в составе США, России, Евросоюза и ООН является «единственной согласованной международной основой» для урегулирования израильско-палестинского конфликта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Россия разочарована непринятием резолюции

Россия «разочарована» тем, что Совет Безопасности не смог принять резолюцию с призывом к Израилю прекратить военную операцию в секторе Газа. Об этом заявил сегодня постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

По мнению российского посла, в случае принятия резолюция могла бы направить «важный политический сигнал обеим сторонам в израильско-палестинском конфликте». Он указал на сбалансированный характер документа.

«Резолюция не ставила своей задачей охватить все аспекты ближневосточного урегулирования, и речь в ней шла об израильско-палестинском конфликте, в том числе об обострении обстановки, вызванной последними действиями Израиля в секторе Газа», - сказал Чуркин.

По его словам, в ходе работы над резолюцией российская делегация наряду с рядом других делегаций настаивала на том, чтобы вместе с упоминанием о военных операциях Израиля в Газе в ней говорилось и об обстрелах ракетами территории еврейского государства палестинскими экстремистами. Такое упоминание содержится в резолюции дважды - как в преамбуле, так и в постановляющей части. В свете этого, считает постпред РФ при ООН, данную резолюцию необходимо было принимать.

Представитель РФ подчеркнул, что российская сторона «будет продолжать делать все возможное с целью подтолкнуть процесс политического урегулирования израильско-палестинского конфликта». В связи с этим он сообщил, что в ближайшие дни состоится встреча «квартета» международных посредников по Ближнему Востоку (США, Россия, Евросоюз и ООН) на уровне экспертов. «Мы рассчитываем на то, что «квартет», который продолжает оставаться главным механизмом в попытках продвинуть палестино-израильское урегулирование, сможет активизировать свою работу», - сказал Чуркин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совбез ООН не принял резолюцию, требующую от Израиля покинуть сектор Газа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.