Совбез ООН обсудит обострение палестино-израильского конфликта на экстренной встрече

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2015 года

Совет Безопасности ООН проведет в пятницу экстренную встречу в связи с обострением палестино-израильского конфликта. Об этом сообщила канцелярия генерального секретаря всемирной организации.

Дипломат одной из стран - членов СБ уточнил ТАСС, что встреча созывается по просьбе Иордании, являющейся непостоянным членом Совета. Согласно распространенному расписанию на день, открытое заседание намечено на 18:00 по московскому времени.

Обстановка на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме резко обострилась в последние две недели. С начала октября власти Израиля зафиксировали как минимум 25 терактов, совершенных арабами на территории страны. В результате терактов в Самарии и Иерусалиме 1 и 3 октября погибли четверо израильтян. Позже нападения совершались в Иерусалиме, Тель-Авиве, Петах-Тикве, Афуле, Кирьят-Арбе, Кирьят-Гате. Как правило, действовали молодые арабы с ножами в руках. В результате таких терактов были ранены 20 человек.

В арабских пригородах Иерусалима, а также в ряде крупных городов Западного берега произошли столкновения между палестинцами и силами израильской армии. Из сектора Газа были выпущены ракеты по территории Израиля, а израильские ВВС нанесли удар по целям в палестинском анклаве. В общей сложности за последние две недели в результате нападений и терактов погибли семеро израильтян и 32 палестинца, десятки людей получили ранения.

В четверг премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху допустил возможность проведения встречи с палестинским лидером Махмудом Аббасом, отметив, что считает ее "потенциально полезной, так как она остановит волну подстрекательства и фальшивых обвинений против Израиля". Заявление последовало после того, как Аббас обвинил израильтян в казни 13-летнего палестинца, который подозревается в нападении с ножом на израильского ребенка. В канцелярии Нетаньяху опровергли эту информацию, отметив, что подросток, раненный при задержании, жив и проходит лечение в одной из больниц Иерусалима.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совбез ООН обсудит обострение палестино-израильского конфликта на экстренной встрече», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.